Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Осенняя неделя добра

Осенняя неделя добраОтдел «Детство» ИОБДЮ принял участие в Общероссийском добровольческом движении «Осенняя неделя добра – 2013». Мероприятия проходили в дошкольных образовательных учреждениях 23 и 25 октября.

23 октября сотрудники отдела провели занятие «Добрые сказки» в МДОУ № 34. Библиотекари вместе с малышами читали и обсуждали замечательную книгу Сергея Козлова «Про ежика и медвежонка». Ребята поразмышляли о том, почему доброта похожа на солнце, каким должен быть «настоящий друг», что означает пословица «друг познается в беде», почему у доброго человека много друзей, а злой – всегда один. А еще малыши с удовольствием поиграли в главных героев Сергея Козлова – ежика и медвежонка. Ребята послушали стихи Марины Бородицкой о трудолюбивой старушке, Льва Кузьмина о добром звездочете. В этот день дети учились проявлять доброжелательность, доброту, дружелюбие по отношению к окружающим.

25 октября библиотекари побывали в гостях у новых друзей – воспитанников Ивановского коррекционного детского дома «Солнышко» и провели для малышей игровое занятие «Добро по кругу». Вместе со взрослыми ребята оказались в сказке, где живут добрая волшебница, мудрый филин, одинокий дракон. Фея приготовила для детей множество заданий. Малыши должны были отличить хорошие поступки от плохих, добрых сказочных героев от злых. Они попробовали стать волшебниками, чтобы превратить злые слова в добрые, а равнодушные - в ласковые. Ребята смогли выполнить все задания Доброй Феи и помогли дракону стать хорошим и найти друзей. Затем дети посмотрели и обсудили мультфильм про жадного кота, который подвел друзей, но все-таки понял свою ошибку. В конце мероприятия ребята поиграли в веселые подвижные игры.

25 октября в детском саду № 163 в подготовительной группе сотрудники отдела «Детство» провели мероприятие «Спеши творить добро». На занятии библиотекари поговорили с ребятами о том, что же такое добро. На примере коротких рассказов В. Осеевой и по сказке В. Сутеева «Под грибом», дети пришли к выводу, что доброта помогает дружить, весело играть, любить родителей, бабушек и дедушек, не обижать маленьких, заботиться о животных и беречь весь мир. В конце встречи дети все вместе рисовали солнышко, каждый лучик которого обозначал доброе дело.

Осенняя неделя добра

Осенняя неделя добра

Осенняя неделя добра

Осенняя неделя добра

Надеемся, что такие занятия помогут детям задуматься о том, что такое доброта, и как важно по-доброму относиться друг к другу.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика