Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Курсы повышения квалификации для заведующих детскими библиотеками

Курсы повышения квалификации для заведующих детскими библиотеками 15-17 октября 2013 года состоялись курсы повышения квалификации зав. детскими библиотеками (отделами, филиалами) на тему: «Планирование и анализ деятельности библиотеки», организованные научно-методическим отделом ИОБДЮ и отделением повышения квалификации Ивановского колледжа культуры.

Выступление-размышление директора библиотеки А.Н. Верещагиной «У детских библиотек будущее есть: концепция   библиотечного обслуживания детей в России», с которого начались занятия на курсах, стало отправной точкой и главным лейтмотивом трех учебных дней.

Участники курсов прослушали лекции по планированию, анализу деятельности, познакомились с перспективами организации исследовательской работы по изучению ценностной ориентации в разных возрастных группах, приняли участие в практических занятиях и тренингах по развитию критического мышления, по долгосрочному планированию. Во время курсов прошли презентации новых книг ивановских авторов: сборника стихов кинешемских поэтов «Надежды солнечный причал» и книги О. Симакина «Путешествия Сережи в волшебном лесу».

Наиболее актуальные и проблемные вопросы, связанные с исполнением законодательства Российской Федерации, поднимались в ходе круглого стола «О реализации Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в библиотеках Ивановской области: проблемы и решения», в котором приняли участие сотрудники Прокуратуры Ивановской области, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области и специалисты Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области. Главным в работе библиотек остается обеспечение свободного, комфортного и безопасного доступа пользователей к библиотечным и другим информационным ресурсам.

Интересной и полезной для слушателей курсов стала защита конкурсных работ отделов ИОБДЮ «Достоин серии ЖЗЛ», они смогли принять участие в интерактивном голосовании. Итоги конкурса будут подведены в Дни российской культуры.

В торжественной обстановке прошло награждение лауреатов конкурса сценарных материалов к 95-летию Иваново-Вознесенской губернии среди библиотек Ивановской области, работающих с детьми и юношеством, «Земля, что меня взрастила…».

В завершении курсов повышения квалификации все слушатели получили Сертификаты о прохождении обучения по теме «Планирование и анализ деятельности библиотеки» в объеме 18 часов, которые были подготовлены и выданы отделением повышения квалификации государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ивановской области «Ивановский колледж культуры».

В скором времени в разделе «Для коллег» появятся решение круглого стола, фотоотчет и более подробная информация о курсах. Следите за обновлениями!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика