Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выездной семинар в г. Пучеж

Выездной семинар в г. ПучежВыездные библиотечные семинары все прочнее входят в распорядок работы научно-методического отдела ИОБДЮ. Так, 27 сентября 2013 года сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества провели в Центральной районной библиотеке г. Пучежа выездной семинар для библиотекарей «Работа библиотеки с детьми», который был организован совместно с администрацией МБУК Межпоселенческая централизованная библиотечная система Пучежского муниципального района.

В небольшом читальном зале для профессионального разговора собрались 16 специалистов Пучежской МЦБС, 10 из них – это сельские библиотекари.

Выездной семинар в г. ПучежВ начале встречи гл. библиотекарь научно-методического отдела С.А. Соловьева напомнила присутствующим о законодательстве Российской Федерации по вопросам, тесно связанным с библиотечной деятельностью: о защите детей от информации, о персональных данных пользователей, о документации библиотеки. Затем побеседовала с библиотекарями об основных знаменательных датах 2014 года, на которые следует обратить внимание, более подробно остановившись на теме 100-летия Первой мировой войны.

Главный библиотекарь отдела «Искусство» В.В. Веселова познакомила библиотекарей с методикой проведения занятия с детьми по теме «Обрядовые куклы», особенно заинтересовал всех проведенный ею мастер-класс по изготовлению пальчиковой куклы-зайчика. Выездной семинар в г. ПучежНаблюдая за творческим процессом библиотекарей, за тем, с каким воодушевлением они делали кукол, можно сделать вывод о том, что таких же кукол научатся делать маленькие читатели сельских библиотек. Как уверяют местные специалисты, в летнее время у них увеличивается количество читателей, так как многие городские жители проводят лето на природе, на Волге.

В завершении семинара И.В. Челышева, зав. отделом «Детство», поделилась опытом работы по подготовке и проведению массовых мероприятий для детей из серии «Литературный калейдоскоп». Тема ее выступления: «Методика проведения игрового занятия для младших школьников». Ирина Викторовна вместе с плюшевым помощником рассказывала о том, что можно проводить с детьми и как адаптировать мероприятия для определенного возраста, а также вовлекала коллег в проведение различных конкурсов, без которых не проходит ни одно мероприятие для малышей. Отрадно, что библиотекари активно принимали участие в конкурсах, живо отзывались на ее предложения.

Надеемся, что встреча была полезной для обеих сторон: специалисты ИОБДЮ познакомились с коллегами из глубинки, узнали о том, как строится работа районных и сельских библиотек; а библиотечные работники из ЦБС прослушали консультации о новых методах работы с детьми.

Выездной семинар в г. Пучеж

Выездной семинар в г. Пучеж

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика