Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги Татьяны Бадановой «Золотая рыбка»

презентация книги Татьяны Бадановой Золотая рыбка18 сентября 2013 года в библиотеке состоялась презентация книги Татьяны Ивановны Бадановой «Золотая рыбка», написанной в жанре автобиографической прозы. Этот жанр один из самых сложных и коварных в литературе и требует особенной осторожности и деликатности. Книга вышла небольшим тиражом (250 экз.) в издательстве  «Листос» областного центра.

Татьяна Баданова – это имя новое в ивановской литературе. Она родилась в городе Иванове в годы послевоенной разрухи и голода, а в настоящее время живет в Родниковском районе Ивановской области. Семья была большая: пятеро детей. Отец Татьяны Ивановны умер вскоре после возвращения с войны, и таких семей в послевоенном Иванове было немало.

Автор предисловия к книге «Золотая рыбка» Александр Ковалев, говоря об автобиографической прозе, отметил, что «успех ... определяется тем, насколько автору удалось, несмотря на все неизбежные потери, восстановить портрет эпохи, насколько удалось передать дыхание времени». Татьяне Бадановой это удалось и подтверждением является то, что издание раскупили практически сразу после выпуска.

Во время встречи с читателями – в зале собрались и взрослые, и дети – автор книги сказала, что писателем она себя не считает. «По крайней мере, – призналась Татьяна Ивановна, – я не испытывала писательских мук, о которых всегда говорят те, кто пишет».

презентация книги Татьяны Бадановой Золотая рыбка

презентация книги Татьяны Бадановой Золотая рыбка

Прозвучало много хороших, теплых слов. За талантливое восстановление времени Татьяну Баданову благодарили те, кто уже прочитал книгу. Это А.Н. Верещагина, директор библиотеки, которая одна из первых познакомилась с «Золотой рыбкой» и по-достоинству оценила её; Н. Демьяненко, художник и подвижник в издании книги; О.Л. Шишкина, художественный руководитель театра книги «Корноватка» и Л.И. Цветкова, много лет проработавшая в нашей библиотеке.

презентация книги Татьяны Бадановой Золотая рыбка

презентация книги Татьяны Бадановой Золотая рыбка

презентация книги Татьяны Бадановой Золотая рыбка

В.Г. Соколов – известный журналист, член Союза писателей России, представлявший на встрече Ивановскую писательскую организацию, назвал прозу Татьяны Бадановой жесткой, но ведь и время было непростым! В книге чувствуется правдивость отражения эпохи послевоенного детства лирической героини, которой порой нечего было есть и нечего одеть! презентация книги Татьяны Бадановой Золотая рыбкаВ.Г. Соколов сделал профессиональный анализ книги «Золотая рыбка» и выразил желание узнать, а как же сложится дальше судьба героини. Журналист призвал Т. Баданову к продолжению работы в литературе.

Мастерски отразив время в своей книге, Татьяна Баданова дает понять, что такие понятия, как красота, доброта, любовь, совесть остаются неизменными во все времена. В этом заключается причина успеха книги у читателей разных поколений. Воспитательный характер носят многие рассказы книги. До слез тронул слушателей рассказ «Кукла», который очень трогательно прочитала Ольга Леонардовна Шишкина. Надеемся, что дети сумели сделать из прочитанного правильные выводы о главном в человеке: это совесть и честность поступков. презентация книги Татьяны Бадановой Золотая рыбка

Презентацию книги украсило выступление актрисы театра книги «Корноватка» Ирины Смирновой, которая исполнила несколько песен, популярных в середине прошлого века: «Дружба» (сл. А. Шмульяна, муз. Вл. Сидорова), «А снег идет» (сл. Е. Евтушенко, муз. Эшпая), «Наш сосед» (муз. и сл. Бориса Потемкина). Книжно-предметная выставка «В прошлое открытые глаза», организованная к этой встрече, помогла восстановить эпоху 50-х, 60-х, 70-х годов XX столетия.

Расходиться после этой теплой и очень интересной встречи не хотелось никому. Разговор о книгах, проблемах детства и нашем сложном времени, а также о способности Татьяны Ивановны искренне и честно запечатлеть время продолжался и после встречи. Очень надеемся, что этот разговор будет иметь продолжение, а книги Т.И. Бадановой обретут широкую популярность среди больших и маленьких читателей. Желаем ей здоровья, удачи и новых книг!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика