Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Летний библиотечный десант в Тейково

Добрая традиция продолжается! 11 июля, в очередной раз, библиотекари нескольких отделов ИОБДЮ провели тематические занятия для тейковских школьников, которые отдыхают в летнем лагере.
    
Так, для ребят 3-х и 4-х классов было проведено познавательное занятие краеведческой тематики – «Народные промыслы Ивановского края». Издавна наш край славился народными промыслами. С большим вниманием слушали ребята рассказ Натальи Сергеевны Ильиной, заведующей отделом «Краеведение», о мастерах народных промыслов.
    
В изделиях, сделанных руками умельцев, отразилась душа, быт и мечты русского человека, овеянные сказочностью. Много нового и интересного открыли ребята для себя, а многие из них, даже стараются освоить какой-нибудь вид народного промысла и, возможно, в будущем, стать мастером.

Ребята 1-х, 2-х классов стали участниками познавательно-игрового занятия «Зов джунглей», проведенного сотрудниками отдела «Детство».
    
Дети познакомились с некоторыми интересными фактами из жизни животных дальних жарких стран. Ребята узнали, как крокодил вступает в своеобразный союз с маленькой птичкой - черным зуйком - для защиты своих, еще не вылупившихся из яиц детенышей. Дети послушали африканскую сказку «Почему у львят шкура пятнистая» и узнали, что в львиной семье – прайде – охотятся и добывают пищу только львицы, а обедает первым глава семьи - лев. Узнали школьники и о том, что слоны, перемещаясь по джунглям и саваннам в поисках пищи, прокладывают настоящие дороги, которыми пользуются  другие  животные и даже человек; что европейцы, когда-то впервые увидевшие жирафа, решили, что это помесь леопарда и верблюда (диковинное животное так и назвали – верблюдолеопард).
    
Отдыхающие школьники не только послушали рассказ библиотекаря о животных, познакомились с книгами о природе из фонда отдела «Детство», но и поиграли в веселые «зоологические» игры: отгадывали загадки, участвовали в сценках, рисовали, танцевали, соревновались в эстафетах.
         
Какая страна первой встречает солнце и где она расположена на земном шаре? В какой стране символ солнца изображен на флаге? И почему дети там носят красные и желтые шапочки? Что такое иероглифы и как показать человеку, что ты его уважаешь?
    
Ответы на эти и другие вопросы ребята из 6-х классов узнали в ходе познавательно-игрового мероприятия «Сказки страны восходящего солнца», посвященного Японии. Школьники узнали много интересного об этой удивительной горной и островной стране от библиотекаря отдела литературы на иностранных языках.
    
Отдыхающие ребята, учителя и сотрудники библиотеки были очень довольны летней встречей. Ребята совместили отдых и познание нового и интересного.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика