Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Актеры, словно дети – всегда хотят играть!»

лето в театре книги Корноватка28 июня 2013 года завершился летний театральный сезон в библиотечном театре книги «Корноватка», за один месяц актеры выступили более 20 раз!

В этом году сотрудники библиотеки подготовили для зрителей особенную программу… ТОЛЬКО ПРЕМЬЕРЫ! Каждую неделю ребятам из школьных лагерей показывали исключительно новые мероприятия.

В первую неделю июня «корноватцы» показывали театральный скетч «Сон с продолжением», посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Михалкова. В оригинальной форме актеры показали зрителям красочный калейдоскоп из сценок по стихам замечательного детского писателя. Театральное шоу сопровождала слайд-презентация и документальный фильм «Сергей Михалков в гостях у телеканала «Культура». Всю неделю дети знакомились с яркой выставкой книг классиков детской литературы.

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

В ходе второй июньской недели дети, придя в Дом на Крутицкой, попадали в «Дом, который построил Джек». Ведущая – Ольга Леонардовна Шишкина – открывала для ребят двери в Дом поэзии С.Я. Маршака. Дети узнавали, что известный детский писатель не любил юбилеи (называя их «Убилеи»), и поэтому премьера спектакля состоялась в год 126-летия со дня рождения Самуила Яковлевича. Ребята путешествовали по страницам жизни самого загадочного советского писателя. С помощью слайд-презентации они посетили места, связанные с жизнью С. Маршака (Острогоржск – город детства писателя; Палестину, где он встретил свою жену Софью; Англию, где у Маршака родилась доченька Натанель; Санкт-Петербург – счастливые для автора годы в Детиздате; Москву, где писатель жил во время войны и многие другие). Актеры «Корноватки» разыграли в сценках многие стихи и переводы С.Я. Маршака. Эту неделю украшала яркая выставка уникальных книжных закладок.лето в театре книги Корноватка

12 июня 2013 года, в День России, на площади Пушкина художественному руководителю театра книги «Корноватка» Шишкиной О.Л. была вручена медаль «Патриот России». Поздравляем Ольгу Леонардовну с заслуженной наградой!

Третья неделя была посвящена дате начала Великой Отечественной войны. Ольга Леонардовна в патриотической беседе «Из военно-полевой сумки» поведала детям о судьбах героев тех далеких времен, которые завоевали победу ценой своей жизни. Ребята узнали лето в театре книги Корноваткасудьбу ивановского поэта-мариниста Алексея Лебедева, который погиб в 29 лет… Ведущая и автор проекта раскрыла детям понятие «Сын полка» и рассказала о подвигах животных на войне.

21 июня библиотекари пригласили в гости ветеранов Великой Отечественной войны А.Н. Белякова и В.И. Кузнецова, которые высоко оценили сценарий урока, уникальную манеру Ольги Леонардовны доносить знания до сердца каждого зрителя. Гости мудро напомнили ребятам, что жизнь прекрасна, если нет войны, но в любом испытании главное оставаться человеком. Дополнением к беседе стал обзор выставки «Библиотекари и война», где экспонировались подлинные фотографии и истории из семейных архивов сотрудников ИОБДЮ.

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

В ходе заключительной недели месяца театр книги «Корноватка» показывал эксклюзивный моноспектакль «Хвостатенькие-Зубатенькие», подготовленный О.Л. Шишкиной. Это был своеобразный урок доброй экологии, посвященный братьям нашим меньшим, полный шуток и стихов, веселых историй и мультфильмов о животных. Весь июнь ребята приносили библиотекарям сочинения о своих домашних питомцах. Выставку по итогам конкурса можно увидеть в фойе библиотеки в течение всего лета.

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

лето в театре книги Корноватка

Театр книги «Корноватка» снова откроет двери в книжное царство уже 27 августа 2013 года, накануне начала учебного года. В этот день состоится праздничный концерт для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Счастливого лета, полного новых впечатлений и интересных знаний!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика