Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Интернет-семинар «Профилактика негативных явлений в молодежной среде»

 семинар Профилактика негативных явлений в молодежной среде22 мая сотрудники Молодежного центра ИОБДЮ и будущие библиотекари, студенты библиотечного отделения Ивановского колледжа культуры, дистанционно принимали участие в международном двустороннем семинаре Москва – Банска Быстрица «Профилактика негативных явлений в молодежной среде», который проводился Центральной универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова.

Семинар проходил в режиме прямого Интернет-эфира на библиотечно-информационном портале «БиблиоГород» (www. bibliogorod.ru). Он был организован с целью повышения квалификации специалистов публичных библиотек в области проведения профилактических мероприятий в рамках компетенции государственных учреждений культуры.

В ходе мероприятия прозвучали выступления специалистов в области проведения профилактической работы по предупреждению негативных явлений среди молодежи, лидеров общественных организаций, представителей федеральных, публичных и школьных библиотек России и стран Дальнего Зарубежья, преподавателей образовательных учреждений. семинар Профилактика негативных явлений в молодежной среде

Особое внимание было уделено проблемам первичной профилактики негативных явлений в подростковой и молодежной среде. Кроме проблем наркомании, табакокурения и алкоголизма были рассмотрены вопросы профилактики различных форм зависимости у детей и подростков как условие их психологической безопасности в современном мире, а также обозначены предпосылки патологической лживости у подростков. Было отмечено, что безвыходных ситуаций не бывает, и важно вовремя предложить альтернативу всем негативным явлениям. И такой альтернативой может стать здоровый образ жизни.

Все выступающие отмечали, что роль библиотек в первичной профилактике наркомании высока, так как библиотеки обладают необходимым информационным потенциалом, открыты и доступны для всех слоев населения, и основные принципы работы библиотек в этом направлении – системность, комплексность и взаимодействие с организациями, осуществляющими деятельность по профилактике наркомании.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика