Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Международная акция «Читаем детям о войне»

международная акция Читаем детям о войне7 мая 2013 года отдел «Детство» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества принял участие в международной акции «Читаем детям о войне», проводимой по инициативе Самарской областной детской библиотеки. В этот день в 11.00 одновременно во всех учреждениях-участниках читались вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Наша библиотека уже второй год подряд принимает участие в этой акции. В целом, в 2012 году в акции приняли участие более 1400 детских учреждений из 28 регионов, в том числе из 4 стран. Всего более 110 тысяч детей и подростков. Как это было в нашей библиотеке – читайте в архиве новостей.

В отдел «Детство» пришли ребята из 1 класса школы № 39. Для них был прочитан рассказ замечательного детского писателя-фронтовика А.В. Митяева «Отпуск на четыре часа». Один эпизод войны, один простой случай, один трудный день из жизни солдата Великой Отечественной. Надеемся, что этот короткий простой и трогательный рассказ, помог детям понять, как трудно на войне людям, почувствовать не только выраженную писателем солдатскую тревогу за близких, не только боль за измученную фашистами Родину, но и надежду на победу над врагом, на будущую мирную счастливую жизнь. Именно об этом мы говорили с ребятами в ходя обсуждения прочитанного.

международная акция Читаем детям о войне

международная акция Читаем детям о войне

Поздравив ребят и учителей с Днем Победы, сотрудники библиотеки вручили всем участникам встреч символ Победы – Георгиевские ленточки. Создать и поддержать атмосферу встречи помогли кадры военной кинохроники, картины известных художников о Великой Отечественной войне, военные песни. Школьники увидели и прочитали страшные строки подлинного документа времен Великой Отечественной войны – похоронку, которую в 1942 году получила семья одной из сотрудниц библиотеки, и которая бережно хранится родственниками погибшего когда-то солдата.

международная акция Читаем детям о войне

международная акция Читаем детям о войне

В этот день сотрудники библиотеки также провели чтения в детских садах № 6, 34, 158, 195. Детям прочитаны произведения А. Митяева, К. Паустовского, Н. Ходзы.

Память погибших воинов и мирных жителей дети и взрослые почтили минутой молчания.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика