Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Весенняя Неделя Добра

Завершилась ежегодная добровольческая акция Весенняя Неделя Добра, в которой участвуют более 140 стран мира. В России она проводится с 1997 года в третью-четвертую неделю апреля. В этом году акция проходила с 19 по 26 апреля. Весенняя Неделя Добра уже давно является уникальным партнерским проектом, в котором объединяют свои усилия представители общественных объединений, образовательных и социальных учреждений, коммерческих, СМИ, а также учащиеся школ, студенты вузов и колледжей для совместного решения социально значимых задач. Акция позволяет показать ценность для общества добровольчества и привлечь внимание общественности и властей к необходимости создания условий для его развития.

Впервые в этом году в Весенней Неделе Добра принял активное участие отдел «Детство» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. В рамках акции сотрудники библиотеки провели мероприятия в детских садах №№ 163, 164, 47, 6. Для ивановских дошкольников прошли «Уроки доброты» и познавательные занятия.

В МДОУ №№ 163 и 164 библиотекари провели для малышей занятие «Ангел добра - Малышкина мастерская». После игры с ребятами и показа сказочного героя, мы вместе порассуждали добрый он или злой. Малыши радостно хлопали в ладоши, если герой был добрый, а если злой – закрывали лицо ладошками. Дети с удовольствием раскрашивали Ангела и вырезали его, ведь Ангел – это символ добра, а сделанный своими руками и подаренный близким и родным, он принесет радость и счастье.

В детском саду № 47 сотрудники отдела «Детство» провели для малышей занятие «Что такое доброта?». Ребята познакомились с одиноким Драконом Харитоном, который не умел дружить. Дети помогли ему составить волшебный напиток из историй о доброте и дружбе, который помог Харитону избавиться от одиночества. А еще малыши выполнили все задания, которые им оставила Добрая волшебница, поразмышляли, почему доброта похожа на солнце, а «верному другу цены нет».

26 апреля в МДОУ № 6 был проведен «Урок доброты». Библиотекарь вместе с дошколятами от 4 до 7 лет обсуждали непростые вопросы: что такое доброта, кто в ней нуждается, что было бы в мире, если бы не стало добрых людей, каким должен быть человек, чтобы его считали добрым. Оказалось, что все эти вопросы доступны пониманию таких маленьких детей. После разговора дошколята очень внимательно слушали рассказ В. Драгунского «Друг детства» и сказку В. Катаева «Цветик-семицветик».

Хочется думать, что занятия в рамках Весенней Недели Добра останутся в памяти ребят, и они вырастут добрыми людьми и будут совершать только добрые поступки.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика