Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Урок чистоты

Урок чистоты10 апреля в гимназии № 36 прошел «Урок чистоты», посвященный Всемирному дню здоровья.

Этот необыкновенный урок библиотекари начали так: «А знаете ли вы, как начиналось утро французского короля, жившего 300 лет назад? Начиналось оно с одевания и туалета. Одевание продолжалось очень долго, а вот умывание… Королю подносили большую великолепную чашу, на дне которой плескалась вода. Король смачивал кончики пальцев, слегка дотрагивался ими до век, и … на этом процедура заканчивалась. Мыться целиком в те времена было не принято. Для того чтобы заглушить неприятный запах грязного тела, люди употребляли различную парфюмерию, духи. Мылом король пользовался весьма неохотно, впрочем, как и все. Хотели бы вы жить в те времена? Нет ли среди нас тех, кто умывается так же, как французский король?».

Урок чистоты«Урок чистоты» получился не скучным, а веселым и шумным. Ведь на нем ребята узнали, что заменяло древним людям зубную пасту и щетку, чем они расчесывались, что использовали вместо мыла. И еще, оказывается, первое мыловаренное производство появилось именно в нашем крае, в Шуе.

Дети с удовольствием поиграли: они делали друг другу замысловатые прически, пускали мыльные пузыри, убирали на скорость мусор и с завязанными глазами собирали портфель.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика