Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Тотальный диктант» в ИОБДЮ

Тотальный диктант в ИОБДЮ6 апреля 2013 года в 15.00 в Молодежном центре ИОБДЮ состоялся своеобразный флешмоб «Тотальный диктант», в котором приняли участие 46 человек. Это были и младшие школьники, и студенты, и пенсионеры – все, кто захотел подключиться к акции и проверить свою грамотность.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Цель «Тотального диктанта» – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. В 2013 году международная акция по популяризации грамотности «Тотальный диктант» прошла уже в десятый раз. Ее придумали студенты Новосибирского государственного университета в 2004 году, но с тех пор количество желающих раз в год написать под диктовку текст растет со скоростью снежного кома.

Ивановцы впервые приняли участие в «Тотальном диктанте». Желающих пока было немного, так как организаторы, сотрудники Молодежного центра ИОБДЮ, решили в первый год широко не рекламировать предстоящее мероприятие.

Тотальный диктант в ИОБДЮПеред началом диктанта учитель русского языка и литературы высшей категории гимназии № 36 Любовь Александровна Ананьева провела инструктаж, напомнила присутствующим правила орфографии и пунктуации. После прочтения текста диктанта 2013 года автором Диной Рубиной началось непосредственное его написание под диктовку преподавателя русского языка и литературы высшей категории Ивановского колледжа культуры Оксаны Евгеньевны Головизниной.

В зале царила атмосфера строгости, все как на экзамене: волнение, трепет. Все были серьезны и предельно сосредоточены, особенно старшее поколение.

Теперь участники ждут результатов, которые будут известны в ближайшее время. Председатель комиссии, редактор издательства «Островитянин», Ирина Николаевна Худякова огласит их не позднее 11 апреля, после согласования с экспертной комиссией организаторов акции.

Тотальный диктант в ИОБДЮ

Тотальный диктант в ИОБДЮ

Тотальный диктант в ИОБДЮ

Тотальный диктант в ИОБДЮ

Тотальный диктант в ИОБДЮ

Тотальный диктант в ИОБДЮ

Надеемся, что оценки ивановцев будут достаточно высокими, а в следующем году они снова примут участие в акции, и число желающих заметно увеличится.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика