Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Светлый праздник Благовещение

Светлый праздник БлаговещениеНа дворе весна… Уже и март прошел, наступил второй весенний месяц. Все в природе просыпается после долгого зимнего сна. По-весеннему дует ветер, ярче светит и пригревает солнышко, бегут ручьи, тает снег… В один из таких замечательных весенних дней Православная церковь празднует удивительный праздник – Благовещение. В этот день православная Церковь вспоминает, как Пречистой Деве Марии явился посланец Бога Архангел Гавриил и принес ей весть о том, что она станет Матерью Сына Божия. Благую, добрую весть принес ангел. Поэтому этот праздник так и называется -  Благовещение.

5 апреля сотрудники отдела «Детство» провели для ребят из детского сада № 6 познавательное мероприятие, посвященное этому по-настоящему весеннему празднику.

Для русского народа Благовещение было и остается великим праздником. «У Бога самый большой праздник даже грешников в аду не мучат» – говорили крестьяне. Величие этого праздника подчеркивалось тем, что в утро Благовещения солнце играет на небе, переливается разными цветами. В этот день большим грехом считалось делать любую, даже самую простую работу. Говорили, что в этот день «девица косы не плетет, а птица гнезда не вьет».

День Благовещения считался днем милосердия. Люди посещали заключенных в тюрьмах, раздавали подаяние. Для нищих устраивались обеды в царских палатах, во время которых Государь сам одаривал бедняков щедрой милостыней.

До наших дней дошел, пожалуй, самый яркий обычай – на праздник Благовещения выпускать на волю птичку, в память той радости, которую принесла всему миру весть о скором рождении Спасителя. Они специально ездили на птичий базар, где в клетках у торговцев сидело множество простых серых птичек. Там покупали птичку «на выпуск» и, в день праздника, с радостью и весельем отпускали ее на свободу.

Вместе с ребятами библиотекари вспомнили весенние приметы, узнали что такое Великий пост, познакомились с историей праздника Благовещение. Малыши с большим интересом рассматривали икону «Благовещение», слушали стихи, посвященные этому празднику. А еще мы, как и наши далекие предки, «выпускали птичек», отгадывали загадки про птиц, играли в игры: «Прилетели птицы…», «Птичьи голоса», «Звери и птицы» и другие.

После занятия малыши смогли познакомиться с книгами из фондов ИОБДЮ, посвященными этому празднику, а также с книгами о птицах. 

Светлый праздник Благовещение

Светлый праздник Благовещение

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика