Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Говорящая» книга Светланы Сон

5 апреля 2013 года в Музее детской книги, в рамках Недели детской и юношеской книги, состоялась презентация аудиодиска Светланы Сон «Её величество Волшебия». Любимая писательница ивановской детворы на сей раз представила своим маленьким друзьям «говорящую книгу»!

Выпустить диск Светлане Сон предложили сотрудники Ивановской областной специальной библиотеки для слепых. Чтобы осуществить издание, пришлось подбирать много музыкальных фрагментов, добиваться, чтобы они соответствовали содержанию стихотворений, размещенных на диске. Эту работу успешно проделала старший библиотекарь Августа Алексеевна Виноградова, а запись на диск осуществлял звукорежиссер проекта Юрий Куранов.

На презентацию в ИОБДЮ были приглашены учащиеся 3 класса гимназии № 23 и 4 класса школы № 42 г. Иванова. После вступительного слова главного библиотекаря отдела «Краеведение» Л. Н. Титовой и сделанного ею обзора изданий поэтессы, представленных на выставке «Волшебия Светланы Сон», Светлана Леонидовна рассказала ребятам, как создавался диск.

Детей заинтересовала информация об иллюстраторе издания, художнице Александре Чистых, которая живет сейчас в Германии, но продолжает сотрудничать со Светланой Леонидовной. Чтение стихов Светланы Сон учащимися гимназии № 23 удачно сопровождалось экранной проекцией иллюстраций Саши Чистых.

Сама автор под музыку прочитала две красивые сказки «Кот Обормот» (звучала «Полька пиццикато» И. Штрауса) и «Про грустного ёжика» (звучала «Эльфийская ночь» А. Вивальди). Артистичность поэтессы и ее умение общаться с детской аудиторией делают встречи со Светланой Сон по-настоящему праздничными и для детей, и для взрослых.

 

 

Её стихи и сказки легко читаются и легко запоминаются детьми. В этом их магия. А еще - в них много веселого, и в то же время - поучительного. Ребята с удовольствием читают книги С. Л. Сон! Это - главная награда для писателя.

В заключение встречи ребята из гимназии № 23 преподнесли Светлане Леонидовне необычный подарок. Они показали спектакль по сказке К. И. Чуковского «Муха-цокотуха» на французском языке. Режиссером-постановщиком сказки является преподаватель французского языка гимназии Ольга Михайловна Иферова.

 

 

Светлана Леонидовна подарила присутствующим классам школы № 42 и гимназии № 23 диски «Её величество Волшебия».

Все выступающие получили в подарок от библиотеки детские книги и сфотографировались на память. Впереди ивановских ребят ждет встреча с новой книгой Светланы Сон «Клоун из комода», вышедшей в издательстве «Планета». Это издание также было представлено на выставке «Волшебия Светланы Сон».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика