Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дина Сабитова

Сабитова ДинаСабитова Диана Рафисовна – писатель. Родилась в Казани в 1969 году. Филолог-русист по образованию, кандидат наук, доцент, после окончания Казанского университета она преподавала в родной альма-матер, но затем прервала академическую карьеру и, перебравшись в столицу, принялась по вечерам сочинять сказки для двух своих сыновей Сени и Тёмы. Обычно эти истории не выходили за пределы детской комнаты, хотя время от времени и появлялись в журналах…

Имя Дины Сабитовой стало известно после того, как в начале июня 2007 года были объявлены лауреаты второго сезона Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Сказочная повесть «Цирк в шкатулке» принесла своей создательнице победу в номинации «Большая премия». В тот год, в семье Сабитовых произошло еще одно очень важное событие – появилась приемная дочь Люша.

На сегодняшний день у Дины Сабитовой вышло пять книг. Писательница считает, что на свете нет таких сложных вопросов, о которых нельзя было бы говорить с детьми. Проблемам сиротства, приемных детей Дина Сабитова посвятила три книги: «Где нет зимы», «Три твоих имени» и «Сказки про Марту». Книга «Сказки про Марту» была написана по заказу издательства «Мир Детства Медиа» и содержит послесловие психолога для приёмных родителей. «Мышь Гликерия» – добрая сказка для малышей. Хочется также отметить, что отрывок из повести «Цирк в шкатулке» вошёл в учебник русского языка для 8 класса.

Дина Сабитова уже дважды (в 2012 и 2013 гг.) вошла в число соискателей крупнейшей награды в сфере детской и юношеской литературы, учрежденной шведским правительством в январе 2002 г.,  – премии памяти Астрид Линдгрен (ALMA).

Материалы о писателе:

  1. Василькова, Н. Дина Сабитова : эскизы к портрету / Наталья Василькова // Библиотека в школе. – 2008. – № 21. – С. 25-28. (Электронная версия: http://lib.1september.ru/articles/2008/21/08)


Книги:

  • Сабитова, Д.Р. Где нет зимы / Диана Рафисовна Сабитова. – М. : Самокат, 2011. – 176 с. – (Встречное движение). +
  • Сабитова, Д.Р. Мышь Гликерия : цветные и полосатые дни / Дина Сабитова. – М. : Розовый жираф, 2010. – 88 с.
  • Сабитова, Д.Р. Мышь Гликерия и зеленая шкатулка / Дина Сабитова // Кукумбер. – 2006. – № 2. – С. 60-61. +
  • Сабитова, Д.Р. Мышь Гликерия и томатный соус / Дина Сабитова // Кукумбер. – 2006. – № 1. – С. 56-57. +
  • Сабитова, Д.Р. Сказки про Марту / Дина Сабитова ; худож. Д. Герасимова. – М. : Мир Детства Медиа, 2011. – 54 с. : ил.
  • Сабитова, Д.Р. Три твоих имени/ Дина Сабитова. – М. : Розовый жираф, 2012. –189 c. : ил.– (Вот это книга!).
  • Сабитова, Д.Р. Цирк в шкатулке : книга-лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» / Дина Сабитова ; худож. Петр Захаров. – М. : Самокат, 2008.–270 с. : ил. – (Сказки «Самоката»). +
  • Сабитова, Д.Р. Цирк в шкатулке : повесть-сказка/ Дина Сабитова ; худож. Петр Захаров.–М. : Заветная мечта, 2008.–240 с. : ил. – (Книги заветной мечты).


Ссылки:

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика