Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Литературный час «Даниэль Дефо и его история о Робинзоне Крузо»

Даниэль Дефо и его история о Робинзоне Крузо3 апреля 2013 года, в рамках Недели детской и юношеской книги, в отделе литературы на иностранных языках прошел литературный час с элементами кинолектория «Даниэль Дефо и его история о Робинзоне Крузо».

Творческое наследие Даниэля Дефо – огромно, он автор более пятисот произведений самых разнообразных жанров. Но для широкой публики писатель навсегда останется создателем бессмертного «Робинзона Крузо».

Участники мероприятия узнали о том, какая обстановка была в Британии в 17 веке, как личная жизнь писателя отразилась в его главном произведении и почему его считают основателем нового жанра в литературе.

Едва ли найдется человек, не узнавший в детстве романтическую историю отважного мореплавателя, который чудом спасся после кораблекрушения и провел 28 лет на необитаемом острове. Была ли история о Робинзоне вымыслом или же основывалась на реальной истории?

Какие вещи необходимо взять с собой, если ты оказался в ситуации, в которой был литературный герой, как вырастить семена, сохранить урожай и сделать хлеб? Все эти и другие вопросы обсудили сотрудники библиотеки и учащиеся школы № 30 г. Иваново.

Популярность знаменитого романа во многом способствовала зрительскому успеху фильма замечательного художественного фильма «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» режиссера-постановщика С. Говорухина. Ребята в течение всего мероприятия просматривали отрывки из этого фильма, который повествует о таких вечных ценностях, как доброта, смелость и мужество, умение не сдаваться в самом трудном положении и быть верным другом...

Литературный час был интересен и полезен для учащихся, многим из них еще предстоит познакомиться с биографией Даниэля Дефо и его главным произведением, в котором он первым в литературе рассказал об обыкновенном человеке с сочувствием и состраданием, который до конца боролся за свою жизнь.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика