Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «80 лет издательству «ДЕТГИЗ»

выставка 80 лет издательству ДЕТГИЗ1 апреля в отделе «Детство» открылась книжно-иллюстративная выставка «80 лет издательству «ДЕТГИЗ». Многие современные родители выросли на прекрасных книжках, выпущенных знаменитым издательством «ДЕТГИЗ». Оно было создано в далеком 1933 году по инициативе М. Горького, С. Маршака, К. Чуковского. Причем – сразу в двух городах — в Москве и Ленинграде. В 1963 издательство получило новое имя – «Детская литература».

В 1991 году (в начале перестройки) издательство разделилось на две самостоятельные редакции. Московское отделение стало называться «Детская литература», а Петербургское – сначала «Лицей», а с 2002 г. - «ДЕТГИЗ».

Книги издательства продаются все без остатка, они востребованы и у них есть целый клан своих почитателей. Так за последние 8 лет «ДЕТГИЗ» получил все возможные литературные и художественные премии в России и несколько в Европе, есть и международное признание. По словам нынешнего директора «ДЕТГИЗа» Аллы Насоновой, «…издательство видит свою миссию в том, чтобы издавать книги, которые явно не выпустят издательства коммерческие. А также отстаивать, в меру собственных умений и дарований, принципы старой детгизовской школы: «Для детей как для взрослых, только лучше». И без всяких скидок на трудности нынешнего времени».

На выставке представлены материалы, рассказывающие об истории издательства, а также книги «ДЕТГИЗа» из фондов ИОБДЮ.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика