Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Путешествие по Марокко»

Путешествие по Марокко27 марта воспитанники студии моды «Мираж» под чутким руководством сотрудников отдела литературы на иностранных языках и отдела «Искусство» отправились в путешествие по загадочному Марокко – стране знаменитых мандаринов, ковров и сладостей.

А еще королевство Марокко называют «холодной страной с горячим солнцем». Почему такое необычное название? Ответить на этот вопрос ребятам помогли интересные видеоролики и презентация, подготовленные сотрудниками библиотеки.

Наше занятие состояло из нескольких тематических разделов. Один из них был посвящен истории Марокко, обычаям и традициям местного населения. Ребята виртуально смогли увидеть природу Марокко, посетить города Фес, Марракеш, Рабат, познакомится с их достопримечательностями.
Особое внимание было уделено марокканскому орнаменту и национальному костюму, которыми вдохновлялись такие известные дизайнеры, как Жан-Поль Готье и Ив Сен-Лоран.

В ходе всего мероприятия звучала как классическая, так и современная марокканская музыка. С интересом слушали дети рассказ о традиционном марокканском танце.

А еще каждый смог попробовать себя в роли мастера мехенди, расписав с помощью хны берберскими символами эскиз руки.

Путешествие по Марокко

Путешествие по Марокко

Библиотекари рассказали об особенностях марокканского стиля в интерьере, о причудливо красивой марокканской мозаике, тканях, коврах, резьбе по дереву и камню. А после просмотра познавательного видеоролика, рассказывающего о непростом труде местных ремесленников, ребята с увлечением включились в работу по созданию марокканского орнамента.

Путешествие по МароккоПочему Марокко – страна контрастов, почему марокканские козы пасутся на деревьях, почему в некоторых марокканских городах все здания окрашивают в одинаковый цвет, где самые интересные места в Марокко, почему в марокканском доме нет шкафов? На эти и другие вопросы каждый смог найти ответ в течение мероприятия.

Специально к мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка, рассказывающая об удивительной марокканской культуре. О Марокко сложено немало мифов и легенд. И, как оказывается, не случайно, поскольку это страна с совершенно особой культурой и неповторимым искусством.

Мы очень надеемся, что это встреча поможет юным модельерам в их сегодняшней работе над марокканской коллекцией. Желаем им творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика