Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





ЭКО-день

ЭКО-деньОдним из направлений в деятельности Ивановской областной библиотеки для детей и юношества является работа по экологическому просвещению, а так как 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды – эта тема становится наиболее актуальной и востребованной.

Так, в Международный день леса, 21 марта стартовала акция «ЭКО-день», мероприятия которой не уместились в один день, а продолжились до конца недели.

21 марта в 10 часов в актовом зале администрации Фурмановского муниципального района на семинар «Работа библиотеки по экологическому просвещению» собрались сотрудники сельских библиотек и клубных объединений Фурмановского и Приволжского районов. Семинар был организован муниципальным учреждением культуры «Районное централизованное клубное объединение Фурмановского муниципального района» и Ивановской областной библиотекой для детей и юношества совместно с отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации района.

ЭКО-день 

ЭКО-день

ЭКО-день

Ведущие специалисты Ивановской областной библиотеки для детей и юношества подготовили для коллег методические консультации по организации работы библиотек в Год экологической культуры и охраны окружающей среды (зав. отделом Молодежный центр Е.В. Голубева), по популяризации произведений писателей-природоведов (зав. сектором книгохранения Е.А. Зарубина).ЭКО-день

В этот день библиотекари познакомились с интересными сведениями о природных водохранилищах и растительном мире Ивановской области, собранными для них зав. отделом «Краеведение» Н.С. Ильиной, а также стали участниками экологической акции «Эко-сумка вместо пакета!», организованной  библиотечно-информационным центром им. А.И. Герцена (г. Ростов-на-Дону). Участникам семинара был продемонстрирован видеоролик о вреде использования полиэтиленовых пакетов, а сотрудник отдела Молодежный центр Л.А. Зайцева провела мастер-класс по изготовлению эко-сумок.

ЭКО-деньК «ЭКО-дню» в Молодежном центре, в секторе «Медиатека» открылась выставка «Выбираем Непакет!», посвященная серьезной проблеме для окружающей среды – пластиковым и полиэтиленовым пакетам. В экспозиции представлена литература, рассказывающая о том, почему следует отказаться от пластиковых пакетов. На производство пакетов тратится 4 % всемирной добычи нефти, полиэтиленовые пакеты не подвергаются процессам биологического разложения, фактически время разложения пластикового пакета может длиться до 1000 лет (!). Легкие пластиковые пакеты уносятся ветром, забивают сточные трубы, попадают в общественные водные пути, реки, океаны, приносят огромный вред нашей фауне и флоре. Альтернативой пластиковому пакету должна стать емкость из любого материала, который не является одноразовым и служит более 25 раз. Именно поэтому на выставке можно увидеть эко-сумки, сделанные своими руками, а также биопакеты, которые приходят на смену обычным пластиковым пакетам.

В 15 часов в ИОБДЮ состоялась встреча с Максимом Медведевым, региональным координатором, и членами ивановской инициативной группы позитивно-креативного экологического движения «МУСОРА. БОЛЬШЕ. НЕТ». Они рассказали, чем занимается это молодое общественное движение, о планах организации в городе мероприятий по уборке мусора в парках, лесах, местах отдыха и посадке деревьев. Их энтузиазм и желание сделать место, в котором мы живем здесь и сейчас, чистым и уютным, передался всем присутствующим.

ЭКО-день

ЭКО-день

Затем состоялся мастер-класс «Сумочка фурошики своими руками». Фурошики – это старинна японская техника упаковки, хранения и перевозки вещей, определенный способ складывания и завязывания квадратного куска ткани. Вооружившись этой техникой, можно отказаться от использования пластиковых пакетов, а применять «узелковые» сумки – это красиво, оригинально и безопасно для окружающей среды.

ЭКО-день24 марта в Молодёжном центре (сектор Медиатека) в рамках акции «ЭКО-день» прошёл круглый стол «Сделаем!», посвящённый проблемам охраны окружающей среды. В обсуждении приняли участие активисты позитивно-креативного экологического движения «МУСОРА. БОЛЬШЕ. НЕТ» из г. Ярославля и г. Иваново, представители экологического предприятия ООО «ЭКО37». Максим Медведев (г. Иваново) рассказал о подготовке к акции «СДЕЛАЕМ городские парки чистыми!», намеченной на 27 апреля 2013 года, и о планах на ближайшее время: проведение городской акций «СДЕЛАЕМ!» летом этого года, проведение масштабной международной акции «СДЕЛАЕМ 2013!» - 14 сентября 2013 года, в которой традиционно примут участие жители более чем 90 стран мира.

О «мусорной проблеме» в целом и о ситуации с раздельным сбором мусора в Ивановской области рассказала Анастасия Шакина (координатор проекта «Раздельный сбор в Ивановской области»). Опытом организации подобных массовых мероприятий поделились гости библиотеки: Екатерина Кузнецова (сотрудник Гринпис), Анна Головина (организатор акций движения «МУСОРА. БОЛЬШЕ. НЕТ» в Ярославской области), Иван Мякота (организатор проекта «Раздельный Сбор вторсырья в Ярославле»).

ЭКО-день

ЭКО-день

ЭКО-день

Разговор был полезным и конструктивным, намечены дальнейшие планы по совместной деятельности.

Итак, старт Году охраны окружающей среды дан, круг работы очерчен, задачи поставлены. Мы будем стараться привлечь внимание жителей города Иваново и Ивановской области к необходимости изменения существующего сейчас образа мышления ради повышения общей экологической культуры и сохранения хрупкого экологического равновесия, ради жизни на нашей Планете. Присоединяйтесь!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика