Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Наши верные друзья

18 марта 2012 года для учеников 1 класса школы №39 сотрудники отдела «Детство» провели познавательно-игровое занятие «Наши верные друзья», посвященное преданным друзьям и помощникам человека - домашним животным.

Уже в начале занятия выяснилось, что домашние питомцы есть почти в каждой семье. А вот о диких родственниках собак и кошек, о том, как, когда и зачем люди приручили этих животных, знают не все первоклассники. Дети познакомились с мнением ученых о том, как давно кошки и собаки стали домашними животными, а также послушали сказки и легенды, рассказывающие о том, как на Земле появилась первая кошка, и как человек приручил собаку.

Ребята узнали, как кошки и собаки с древности до наших дней служат человеку, познакомились с некоторыми породами этих домашних животных, с их повадками, биологическими особенностями. И, конечно, разговор шел о том, как важно любить своих питомцев, относиться к ним, как к настоящим друзьям. А это значит, нужно не только гладить и ласкать кошку или собаку, но и заботиться о них. Животных нужно вовремя кормить, гулять и заниматься с ними, а если необходимо, лечить у ветеринара.

Во время занятия дети много играли: делали «кошкину» разминку, целой командой рисовали «портрет» собаки, отвечали на литературные вопросы о животных - героях книг, играли в «кошки-мышки», пробовали «говорить» на языке кошек и собак.
В заключение встречи библиотекари познакомили школьников с интересными книгами и журналами о животных из фонда отдела «Детство».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика