Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





По морям вокруг земли…

выставка По морям вокруг земли с Сергеем Сахарновым18 марта в отделе «Детство» открылась книжно-иллюстративная выставка «По морям вокруг земли с Сергеем Сахарновым», приуроченная к Году охраны окружающей среды.

Своеобразным эпиграфом к экспозиции являются слова С.В. Сахарнова: «...Не забывайте, что Земля - корабль, плывущий в Космосе, а мы все – и люди, и звери, и обитатели моря – его команда, которая должна быть дружной. Счастливого плавания!»

Детский писатель Святослав Владимирович Сахарнов (1923-2010) был военным моряком и много путешествовал. Во всех уголках мира он наблюдал он за жизнью обитателей морских глубин, за животными и птицами, живущими на берегах.

Его книги «По морям вокруг земли», «Сказки из дорожного чемодана», «Леопард в скворечнике» входят в золотой фонд детской литературы. Благодаря таланту Сахарнова возглавляемый им популярный детский журнал «Костер» стал одним из лучших детских изданий в нашей стране. Известно, что Святослав Владимирович был другом и учеником Виталия Бианки. В прозе этих двух литераторов есть много общего: искренняя любовь к природе, внимательность к мелочам и умение передать несколькими словами самую суть жизни.

У Сергея Сахарнова удивительное восприятие жизни. Мир его книг – это, по преимуществу, мир красок. В нём мало запахов и не очень много звуков. Зато краски подмечаются охотно, они яркие и чистые. Читайте его книги!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика