Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Её величество Женщина»

Её величество Женщина4 марта 2013 года, к Международному женскому дню, на Абонементе «Отрочество. Юность» открылась книжная выставка «Её величество Женщина».

Экспозицию открывает раздел «Сначала женщина, потом – Поэт!», посвященный русским поэтессам «золотого» и Серебряного веков русской поэзии, а также современным женщинам-поэтам. Можно с уверенностью сказать, что через всю книжную экспозицию проходит галерея прекрасных и возвышенных женских судеб. Они такие разные, такие непохожие друг на друга.

Женщина – сама по себе воплощенная поэзия. Она также непостоянна, прекрасна и милосердна. Но кто же вдохновляет самих женщин? Об этом они сами говорят в своих стихах. На выставке представлено творчество А. Ахматовой, М. Цветаевой, В. Тушновой, Р. Казаковой, Т. Снежиной, Л. Рубальской.

У поэтов всегда была своя «дама сердца» – Муза. Ей поклонялись и служили, порой не замечая, что она приносит в дар возлюбленному свою судьбу, доброе имя, и даже жизнь, давая ему возможность творить. И, как знать, появились ли бы на свет стихи А. Пушкина и Ф. Тютчева, романы И. Тургенева и Л. Толстого без этих самых Муз. Следующий раздел «Твой милый образ…» представляет лучшие стихи о любви русских поэтов к прекрасным дамам.

Последний раздел выставки «Женские образы в искусстве» посвящен героиням, матерям оставивших заметный след в творчестве великих художников.

К 8 марта на Абонементе «Отрочество. Юность» также подготовлен стенд «Всё начинается с женщины». Материалы экспозиции помогут сделать праздник по-настоящему весенним и радостным, и будут интересны для самого широкого круга читателей. На стенде представлены: информация об образах женщин в поэзии и живописи, стихи о женщине и о матери. А также советы как сделать подарок своими руками, букет из конфет, испечь вкусный торт, приготовить любимый салат. Интересно будет познакомиться с новинками моды, с рекомендациями как подобрать макияж, а также с мастер-классом по созданию красивых причёсок, подбору украшений и стильной одежды.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика