Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





И опять о кошках…

И опять о кошках…5 марта в первых классах лицея № 67 состоялось познавательно-игровое мероприятие «Ушки, лапки и хвост», посвященное нашим домашним любимцам – кошкам.

В мире почти полмиллиона домашних кошек, неразрывно связавших свою жизнь с человеком. Кто они такие? Почему в разных странах им поставлены памятники? Зачем им усы? И почему кошка так часто умывается? На эти и другие вопросы ответили детям библиотекари отдела «Детство». Кроме того они познакомили первоклассников с замечательными стихотворениями ивановского поэта С. Сон о кошках. Ее стихи, веселые и остроумные, вызвали у детей массу радостных эмоций. Дети слушали стихотворения и с удовольствием рассматривали картинки, иллюстрирующие стихотворные сказки Светланы Леонидовны.

И опять о кошках…Чтобы детям было понятно, откуда у кошек те или иные привычки и повадки, мы предложили им пофантазировать на кошачью тему. Детям было интересно отгадывать ребусы, участвовать в викторине «Кошки и мышки», поиграть в кошки-мышки и просто помяукать, изображая ласкового кота, сердитого, настырного…

Такие игровые задания помогают активизировать мышление детей, развивают их любознательность. И конечно, ребятам было очень интересно познакомиться с творчеством С.Сон, ее стихами, без которых наше мероприятие не было бы таким занимательным, веселым, и, что не менее важно, развивающим внимание, наблюдательность и фантазию школьников.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика