Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Здесь вновь встречаю я себя…»

выставка Здесь вновь встречаю я себя…С 4 марта 2013 года в отделе «Краеведение» работает книжная выставка «Здесь вновь встречаю я себя…», посвященная 115-летию со дня рождения ивановского писателя Николая Павловича Смирнова.

Имя этого писателя и биографически, и творчески связано с одним из красивейших уголков Ивановской области – городом Плесом, который расположен на живописном берегу Волги.

Именно природа стала источником для создания произведений писателя и его лучшей книги «Золотой Плес» – о художнике И. Левитане и родном крае. В нашей экспозиции представлено три издания этой замечательной книги.

Другие прозаические произведения Н.П. Смирнова, изданные в 30-е годы XX века, не переиздавались и, к сожалению, их нет в фонде отдела. В 1934 году писатель стал узником ГУЛАГА и на четверть века был отлучен от литературы. Н. Смирнов известен не только как прозаик, дважды издавался сборник его стихов «Поклон Плесу», также можно встретить его поэтические строки в различных альманахах: «Антология поэзии ивановских писателей», «Откровение», «Дм. Семеновский и поэты его круга» и др.

На выставке можно познакомиться с интересными публикациями о жизни Николая Павловича и его творческой судьбе, подготовленными литераторами, филологами и журналистами ивановского края. Это статьи И. Антонова «Охотник за собственной душой» в книге «Плес: прошлое и настоящее города», А. Гайдамак «Страницы лагерной жизни» в 11-м выпуске «Краеведческих записок», П. Куприяновского «Писатель, критик, журналист» в книге «Тропинки памяти», О. Переверзева «Я и здесь не перестаю дышать литературным воздухом» в альманахе «Откровение» № 5, а также многие другие.

К 115-летию Н.П. Смирнова в библиотеке выпущен буклет «Большое видится на расстоянье…». В издании помещена биографическая справка о писателе и рекомендательный список литературы, в который вошло около двадцати литературоведческих источников и перечень произведений автора, имеющихся в фондах ИОБДЮ.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с творчеством Николая Павловича Смирнова.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика