Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новинки литературы по краеведению за 2012 год

Город-труженик, город-защитник : прошлое и настоящее города ТейковаГород-труженик, город-защитник : прошлое и настоящее города Тейкова : фотоальбом. / рук. проекта Игорь Павлович Антонов. – Иваново : Новая Ивановская газета, 2008. – 176 с.

Городской округ Тейково входит в состав Ивановской области. Тейково – сравнительно небольшой, но очень значимый для России город. Это город ракетчиков и текстильщиков, главный щит и оплот нашей страны. В нем базируется 54-я ракетная дивизия стратегического назначения. Не случайно Дмитрий Медведев после избрания его Президентом первую свою поездку за пределы столицы совершил в Тейково.

Город известен ещё и интересной историей, талантливыми, трудолюбивыми людьми. Именно в Тейкове параллельно с Иваново-Вознесенском зарождалось рабочее движение, а в текстильной промышленности и на сегодняшний день работает большая часть взрослого населения округа.

Историческое и культурное развитие города нашли своё отражение в этом альбоме, который богато проиллюстрирован фотографиями. Как и все предыдущие альбомы, составленные Игорем Павловичем Антоновым, он имеет читательский спрос у студентов и школьников, изучающих историю Ивановского края.


Смирнов, М. Тее ково? : книга о Тейкове и тейковцахСмирнов, М. Тее ково? : книга о Тейкове и тейковцах / Михаил Владимирович Смирнов, Сергей Владимирович Кузьмин. – Иваново-Тейково : ИД «Наша Родина», 2011. – 168 с.

В названии этой книги отражена легенда о происхождении названия города Тейкова. Вот она: «Во времена оны якобы проходил через «одно село» солдат, которому почему-то стало очень любопытно узнать, как называется здешнее поселение. Постучал он в крайнюю избу: «Люди добрые! Где я нахожусь?» На стук выглянула старушка. И что она, интересно, сказала? Разумеется то, что и должна была – спросила: «Тее кого?». Вернее, даже так: «Тее ково?». Или скорее: «Те ково?». «Тейково!», - решил служивый и, довольный, что узнал так много, попылил дальше своей дорогой, растворяясь в тумане истории. А Тейково осталось! Стояло, стоит и стоять будет! Покуда жива русская земля…».

Не только история происхождения названия, но и история тейковской земли предстанет перед теми, кто возьмёт в руки эту книгу. Примечательно то, что история в ней показана через призму человеческих судеб, характеров, амбиций и страстей, что и привлекает внимание читателей.


Почивалова, Е.И. История становления высшей школы в Иваново-ВознесенскеПочивалова, Е.И. История становления высшей школы в Иваново-Вознесенске / Елена Ивановна Почивалова, Оскар Иосифович Койфман ; научн. ред. Кирилл Евгеньевич Балдин. – Иваново, 2010. – 272 с.

Книга о становлении высших учебных заведений в г. Иванове и Иваново-Вознесенске. Первые вузы здесь возникли в 1918 году. Это были политехнический и педагогический институты. Иваново-Вознесенский политехнический институт стал родоначальником четырех вузов, которые и поныне успешно работают в Иванове – химико-технологического, энергетического, текстильного и сельскохозяйственного.

В первой части книги речь идет о зарождении самой идеи создания высшей школы в дореволюционном Иваново-Вознесенске. Во второй части приводится исследование исторических процессов, связанных с организацией ивановских вузов, осуществленное на основе подлинных музейных и архивных материалов, периодической печати того времени, источников личного происхождения, оставленных современниками эпохи.


Музейная экспедиция в Медвежий УголМузейная экспедиция в Медвежий Угол (Южский, Заволжский, Пестяковский районы Ивановской области) / автор текста Дмитрий Львович Орлов ; фото Д.Л. Орлова, В.А. Ефимова, О.С. Михалевой, А.А. Поляковой, Е.М. Рябовой. – Иваново : Издатель О.В. Епишева, 2011. – 120 с.

Эта книга больше похожа на фотоальбом. Фотографии и итоги работы экспедиций Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина с сентября 2009 г. по июнь 2010 г. дают представление о необыкновенно красивых «глухих» районах Ивановской области.

Памятники истории и культуры, о которых рассказывается в этой книге, знакомят с интереснейшей историей земель Южского, Заволжского и Пестяковского районов Ивановской области. Исследовательский характер информации и прекрасное качество фотографий вызывают доверие, восхищение и гордость за свою малую родину. Книга будет интересна всем, кто даже просто возьмет её в руки!


КинешмаКинешма = Kineshma : путеводитель : на рус. и англ. языках / Администрация городского округа Кинешма. – Кинешма, б.г. - 48 с.

КинешмаБабанова, И.И. Кинешма / Ирина Ивановна Бабанова; фото Е.Н. Сапожников и В.В. Смирнов. - М. : Гранд-Холдинг, 2010. - 32 с.

Два замечательных, великолепно оформленных альбома о Кинешме знакомят с историей и современностью города на Волге. Сегодня Кинешма – это второй по величине и экономике город Ивановской области с населением почти 100 тысяч человек. Находится он в 400 километрах от Москвы и в 100 – от областного центра.

В разные времена Кинешма была и государственной вотчиной, и частным владение. «Великий князь Московский и Божьей Милостью Великий Государь Белой Руси» Иван III пожаловал Кинешму в удел князю Федору Ивановичу Бельскому по случаю бракосочетания его с государевой племянницей рязанской княжной, что документально подтверждено в царском завещании от 1504 года. Сегодня этот факт считается первым упоминанием о городе.

Директор Кинешемского историко-краеведческого музея И.И. Бабанова подробно излагает интересные исторические факты, связанные с становлением и развитием года Кинешмы. Чудесные фотографии, дополняя эту информацию, помогают ярко представить современные и исторические образы города.


Сорокин, А.И. ПлесСорокин, А.И. Плес : 600-летию города Плеса посвящается / А.И. Сорокин и Плесский музей-заповедник ; фото Д.Е. Иванов, Д.Ю. Носов, А.И. Сорокин и др. - М. : Гранд-Холдинг, 2010. - 48 с.

Плес – один из древнейших волжских городов. Он стоит на крутом правом берегу Волги, на полпути между Костромой и Кинешмой. Это самый малый город России. Население Плеса составляет менее 3000 человек, его площадь – всего около 350 гектаров. Но этот город удивительно поэтичен и красив.

По-разному называют Плёс: «жемчужиной Волги», «Русской Швейцарией», «изумрудом Севера», «золотым Плесом» и т.д. Сотни тысяч людей ежегодно прибывают сюда, чтобы полюбоваться удивительными волжскими пейзажами. Многие из пейзажей нашли отражение на фотографиях, которыми буквально пестрит этот небольшой по объему, но красочный альбом. Он выпущен к 600-летию города, который отмечался в 2010 году.


Худяков, Н.Б. С чего начинается Родина Худяков, Н.Б. С чего начинается Родина : учебное пособие по краеведению / Николай Борисович Худяков, Михаил Викторович Маслов. – Иваново, 2011. – 51 с.

Учебное пособие «С чего начинается Родина» предназначено для учащихся начальных классов общеобразовательных школ Ивановской области. Содержание пособия составлено в соответствии с программой по краеведению и возрастными особенностями детей.

На уроках краеведения ученики впервые познакомятся с географическими и историческими картами, получат сведения о географии, природе, истории и хозяйстве Ивановской области.

Краеведческая программа является составной частью естественно-научной программы «Мир вокруг нас», изучаемой в начальной общеобразовательной школе. К пособию «С чего начинается Родина» прилагается рабочая тетрадь по краеведению для начальной школы. В ней предусмотрено выполнение заданий по пособию. Выполнение всех заданий (будь то описание дома, улицы, двора, школы и т.д.) требует от детей наблюдательности и способствует её развитию.


Шилов, М.П. КраеведениеШилов, М.П. Краеведение : учебное пособие / Михаил Петрович Шилов. – Шуя, 2010. – 160 с.

Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов естественно-географического факультета, специализирующихся по биологии и географии при изучении соответствующего курса. Оно может быть использовано также при подготовке иных специалистов, в частности в области социально-культурного сервиса и туризма при освоении курса «Краеведческие основы экологического туризма».

В нем рассматриваются история и состояние краеведения, теоретические аспекты и прикладные вопросы краеведения, приводятся материалы по конструктивному краеведению, краеведческому движению и краеведческому образованию. Пособие рассчитано на преподавателей и учителей общеобразовательных школ, ведущих курс краеведения.


Опаленные черной звездойОпаленные черной звездой : к 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС / автор-сост. Виктор Григорьевич Соколов. – Иваново, 2011. – 280 с.

Книга посвящается подвигу жителей Ивановской области, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Масштабы крупнейшей в XX веке ядерной катастрофы потрясли всю планету. Они заставили человечество переосмыслить многие вещи. Более двух тысяч человек из Ивановской области отправились в 1986 году в Чернобыль. Почти все они подверглись серьёзному воздействию радиации. Жизнь тех, кто сумел выжить, складывается очень не просто. Проблемы со здоровьем усугубляются с течением лет. В книге приводятся краткие биографические справки о чернобыльцах-ликвидаторах, помещен общий список ликвидаторов из разных городов и районов Ивановской области и список тех из них, кто не дожил до сегодняшнего дня. Напоминая о событиях 1986 года, эта книга непременно заставит задуматься о собственной ответственности за судьбу мира и будущее страны.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика