Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Беседа «Собирал человек слова…»

беседа Собирал человек слова…30 января в четвертых классах  школы № 22 библиотекари отдела «Детство» ИОБДЮ провели беседу о жизни и творчестве Владимира Ивановича Даля и его знаменитом «Толковом словаре живого великорусского языка».

В.И. Даль был человек необыкновенный. Он, вспоминая, как его мать говорила детям: «Надо зацеплять всякое знанье, какое попадется на пути», и сам всю жизнь следовал этому правилу. Чем бы ни занимался Даль, было у него главное в жизни дело: он собирал слова. За 50 лет Даль собрал 20 000 слов. Сколько ни у кого не было. Он решил составлять словарь. Свой труд Даль назвал «Толковый словарь живого великорусского языка». беседа Собирал человек слова…Словарь Даля – это маленькие рассказы о жизни народа. Это, безусловно, самый знаменитый русский толковый словарь. Зачастую оказывается, что словарь Даля более полно и точно отражает русский язык.

В.И. Даль собирал не только слова, поговорки и пословицы, но и загадки, поверья и, конечно же, сказки, которые обрабатывал и даже писал сам.

Много интересных фактов о словаре Даля, его составителе, а также о фольклоре узнали ребята в ходе этого познавательного мероприятия.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика