Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Добрый сказочник Игорь Олейников»

выставка Добрый сказочник Игорь ОлейниковС 30 января в отделе «Детство» работает книжно-иллюстративная выставка «Добрый сказочник Игорь Олейников», посвященная шестидесятилетию художника-иллюстратора и мультипликатора. Ему присущ совершенно неповторимый стиль, один из самых узнаваемых в детской книжной иллюстрации: добрый, теплый, светлый, немножко грустный и очень нежный.

Художник-иллюстратор, художник-постановщик и художник-мультипликатор Игорь Юльевич Олейников родился в городе Люберцы Московской области., Он не имеет специального художественного образования, окончил институт химического машиностроения в Москве, некоторое время работал в проектном институте «Гипрокаучук». В 1979-м собрал все свои работы и в качестве ассистента художника-постановщика пришёл на киностудию «Союзмультфильм». где сразу попал в творческую группу мультфильма «Тайна третьей планеты». Спустя некоторое время сам стал художником-постановщиком.

Игорь Олейников сотрудничал с четырьмя анимационными студиями. В анимации он известен по фильмам: «Тайна третьей планеты» (1981), «Последняя охота» (1982), «Сказка о царе Салтане» (1984), принимал участие в работе над лентой «Халиф-аист» (1981). В 2000 году на анимационном фестивале «Золотая рыбка» мультфильм «Подна и Подни» (из цикла «Сказки народов мира», реж. Ю. Кулаков) завоевал Гран-при. В 2000-2004 гг. художник работал над полнометражным фильмом «Щелкунчик» (реж. Т. Ильина).

И.Ю. Олейников делал иллюстрации для издательств Канады, США, Бельгии, Германии, Японии, Италии, Швейцарии, Кореи, Тайваня и, конечно, России… Среди его работ, выпущенных российскими издательствами: «Алиса в Стране чудес» Л.Кэрролла, «Хоббит, или Туда и Обратно» Дж.Р.Р.Толкина, «Приключения барона Мюнхгаузена» Э.Распе, «Разные рыбки» и «Разные кошечки» Б. Заходера, «Оранжевый верблюд», «Сказочная история мореплавания» и «Сказочная история воздухоплавания» А.Усачёва, «Приключения мышонка Десперо» К. ДиКамилло.

Недавно Игорь Олейников закончил оформление книги стихов К.И.Чуковского для издательства «Махаон».

На выставке можно будет познакомиться с журналами («Миша», «Трамвай», «Куча-мала», «Улица Сезам», «Спокойной ночи, малыши!», альманах «Колобок и Два жирафа») и книгами, которые иллюстрировал И. Олейников.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика