Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Открытие Чаянова»

выставка Открытие Чаянова22 января 2013 года в отделе «Краеведение» открылась книжно-иллюстративная выставка «Открытие Чаянова», посвященная жизни и деятельности выдающегося российского экономиста, социолога, социального антрополога и талантливого писателя-фантаста Александра Васильевича Чаянова. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения этого яркого представителя отечественной науки и культуры.

История семьи Александра Васильевича тесно связана с Ивановским краем, в частности – с городом Кохмой.

По данным специалистов, на нашей земле ученый неоднократно проводил свои исследования по аграрной экономике и социологии. Глубокий мыслитель, Чаянов не мог не оказаться в стане людей, неугодных сталинскому режиму: он был расстрелян по несправедливому приговору в кровавом 1937 году. Долгое время не только открытия, но и само имя этого человека были практически забыты.

В последние десятилетия появляются издания, посвященные жизни и деятельности А.В. Чаянова, издаются его собственные научные труды и художественные произведения. Россия и Ивановский край как бы заново открывают эту многогранную личность, вписавшую яркие страницы в историю нашей страны. Именно этим и обусловлен выбор названия выставки, на которой представлены все источники из фондов ИОБДЮ, посвященные Александру Васильевичу Чаянову, а также – его собственные художественные произведения. Выставка снабжена краткой биографией ученого и его библиографией.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика