Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Заступники они за землю русскую…»
Подходит к концу 2012 год, объявленный в нашей стране годом отечественной истории. В течение всего года на встречах со школьниками сотрудники отдела «Детство» рассказывали о важных событиях российской истории и о знаменитых людях, принесших славу нашей Родине.Подводя итоги года, 13 декабря сотрудники отдела «Детство» провели для ребят из 1-х и 2-х классов школы №4 беседу «Заступники они за землю русскую».

В начале занятия разговор шел о великих русских полководцах, которые в различные периоды нашей истории защитили родную землю от чужеземных захватчиков. Участники встречи вспомнили имена Александра Невского, Дмитрия Донского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова и других военачальников.
Но главное место в ходе беседы было отведено подвигуК. Минина и Д. Пожарского, под чьим руководством воины народного ополчения в 1612 году освободили Москву от польских интервентов.

 
Ребята узнали о том, каким тяжелым периодом в истории нашей страны было Смутное время, о том, как русские люди мечтали изгнать иноземных захватчиков с родной земли, о том, где, когда и кем было организовано народное войско, и как ополченцы одержали победу над поляками, хозяйничавшими в Москве.
 
Не было забыто и то, что имя Д. Пожарского связано с нашим Ивановским краем, что путь ополчения на Москву пролегал через  многие города и села нашей области.

Для того  чтобы дети ярче представили себе события тех далеких дней, беседа иллюстрировалась слайдами компьютерной презентации, а также была дополнена видеосюжетом о Смутном времени.

 
 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика