Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Бальмонтовские чтения для детей

В связи со 145-летием со дня рождения известного поэта Серебряного века, Константина Бальмонта, 4 и 5 декабря в лицее № 67 г. Иваново были проведены Бальмонтовские чтения для учащихся младших классов. В чтениях приняла участие главный библиотекарь отдела «Краеведение» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества Любовь Николаевна Титова.

Она познакомила ребят с биографией поэта. Многие впервые услышали имя Константина Бальмонта. Ребята смогли совершить виртуальную экскурсию по Бальмонтовским местам Шуйского района. Это, прежде всего, село Гумнищи, где поэт родился. Сохранилась фотография 1960-го года, на которой изображен дом, где вырос поэт. Лицеисты также виртуально побывали у дома Бальмонтов  в городе Шуе, который и по сей день стоит на улице Садовой, возле гимназии, в которой учились дети семьи Бальмонтов.

Но больше всего детям понравились книги, о которых рассказывалось во время этих мероприятий. Одна из них – «Облачная лестница»: стихи для детей Константина Бальмонта.  Эта книга была издана в Шуе к 130-летнему юбилею поэта и состоит она из трех разделов: «Когда я был мальчиком маленьким, нежным», «Светлоголовке малой я сказку рассказал» и «С феей волшебного сада».

Детям была предоставлена возможность почитать стихи из каждого раздела этой книги. И даже без предварительной подготовки ребята очень старательно и выразительно читали стихи о природе, о детстве, о сказочной Фее. Они познакомились также с циклом стихов «Фейные сказки», которые поэт посвятил своей дочке Нинике.

В конце беседы ребята задавали много вопросов, и это радует! Значит, не пропал у наших читателей интерес к книге, к поэзии.

Вот только беда, что книги для детей Константина Бальмонта издаются мало и маленькими тиражами. Надеемся, что в юбилейный для поэта год на библиотечных полках появятся долгожданные издания для детей замечательного русского поэта Константина Дмитриевича Бальмонта.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика