Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация сборника «Недаром помнит вся Россия…»

Презентация сборника Недаром помнит вся Россия…4 декабря в Музее детской книги Ивановской областной библиотеки для детей и юношества состоялась презентация одиннадцатого сборника литературно-художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Недаром помнит вся Россия…», подготовленного по материалам одноименного конкурса.

В областном литературно-художественном конкурсе «Недаром помнит вся Россия…», посвященном 200-летию Бородинской битвы, приняло участие 32 человека из разных уголков Ивановской области и города Иваново.

Конкурс проводился Ивановской областной библиотекой для детей и юношества совместно с Департаментом социальной защиты населения Ивановской области и Территориальным управлением социальной защиты населения по городу Иванову. Тираж сборника выполнен в ИГХТУ при финансовой поддержке В.А. Зайцева.

На презентацию приехали ребята и их родители из Лежневского, Кинешемского, Шуйского, Вичугского районов и города Иваново. Гостями мероприятия стали воспитанники Ивановской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 4 вида.

Актрисы театра книги «Корноватка» в 30-й раз показали ивановским зрителям свою литературно-музыкальную композицию «Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва спаленная пожаром, французу отдана…» (по следам Отечественной войны 1812 года).

Презентация сборника Недаром помнит вся Россия…

Презентация сборника Недаром помнит вся Россия…

Несмотря на то, что участники конкурса прочитали очень много литературы исторического и энциклопедического плана, ребята узнали много интересного из рассказа ведущей (О.Л. Шишкина) о событиях войны с французами и немало новых краеведческих фактов, связанных с теми далекими временами. В исполнении И.А. Смирновой прозвучал трогательный романс «Вы, чьи широкие шинели…» (слова М. Цветаевой, музыка А. Петрова). Рассказывая о Бородинской битве, ведущая показала зрителям святыню – горсть земли с поля битвы. Презентация сборника Недаром помнит вся Россия…

По итогам викторины на тему «Отечественная война 1812 года» ребята получили в подарок книги Дениса Давыдова от председателя Ивановского отделения Всероссийского общества любителей книги Надежды Кустовой.

Представляя сборник «Недаром помнит вся Россия…», ведущая отметила, что тема войны 1812 года многим участникам конкурса показалась не простой, но ребята и их родители добросовестно изучили исторические энциклопедии, художественную, краеведческую литературу. Получился очень компактный справочник об Отечественной войне 1812 года, которым может воспользоваться любой педагог по внеклассной работе.

В сборник вошли произведения разных жанров: справочная и энциклопедическая информация, авторские сочинения, репортажи. Есть замечательные работы, которые от написаны души. Особенного внимания заслуживают следующие: сказка «Сила в правде» Даниила Кабанова (10 лет, п. Китово Шуйского района); рассказ о нашем земляке - генерале Егоре Властове, подготовленный Степаном Кузьминым (11 лет, г. Иваново); литературоведческий анализ произведений В.А. Жуковского «Путешествие в прошлое вместе с поэтом» Аллы Нурмагомедовой (16 лет, г. Иваново); рассказы «Интересная книга» Григория Антипова (8 лет, г. Иваново) и «Колокольня» Владислава Опрячина (9 лет, п. Лежнево). Презентация сборника Недаром помнит вся Россия…

Зрителей восхитило стихотворение «Росинка» Даниила Голубева (9 лет, п. Каменка Вичугского района), прочитанное по ролям актрисами театра книги «Корноватка». Автор от имени маленького героя, отец которого служил в кавалерии генерала Платова, рассказывает как погибла его верная лошадь. Отметим, что при оформлении обложки сборника была использована работа Даниила. Остальные участники конкурса тоже прислали замечательные иллюстрации к своим сочинениям, которые размещены на цветной вклейке в сборнике и стали праздничным украшением зала.

Все участники конкурса получили в подарок книги, благодарственные письма от библиотеки, и сладкие гостинцы от Департамента социальной защиты населения Ивановской области и Территориального управления социальной защиты населения по городу Иванову. Мы благодарим ребят за участие в конкурсе и желаем здоровья и творческих успехов.

Презентация сборника Недаром помнит вся Россия…

Презентация сборника Недаром помнит вся Россия…

По окончании презентации все участники имели уникальную возможность сфотографироваться на фоне выставки «1812 год» в кивере из коллекции театра книги «Корноватка».

Презентация сборника Недаром помнит вся Россия…

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика