Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Эдуард Веркин познакомил кружковцев с новой книгой

Эдуард Веркин познакомил кружковцев с новой книгой18 ноября 2012 года в отделе «Краеведение» состоялось очередное занятие литературного кружка Эдуарда Веркина. На занятии, помимо обычного разбора творческих работ, кружковцы познакомились с новой книгой писателя «Облачный полк», которая вышла в одном из престижных издательств Москвы - Издательском доме «КомпасГид».

Некоторые читатели сумели познакомиться с этой повестью в Интернете на сайте Всероссийского конкурса литературы для подростков «Книгуру», она была признана лучшей в сезоне 2012 года. Причем признали это сами читатели, присудив произведению Эдуарда Веркина безоговорочную победу. 

Эта книга – о военном прошлом нашей страны. Её герой – партизан Великой Отечественной войны Лёня Голиков, на личном счету которого в 16 лет было 78 убитых фашистов, не считая других операций. Этот юный партизан стал первым среди подростков, получивших в годы войны звание Героя Советского Союза. Его именем в своё время назывались улицы, пароходы, пионерские лагеря. Теперь это имя почти забыто.

В одном из интервью «Ивановской газете» Э.Н. Веркин сказал, что у современных читателей-подростков нет героев, в лучшем случае это - Гарри Поттер… Писатель справедливо утверждает, что «…если разобраться, ни один Гарри Поттер с Лёней Голиковым и близко не стоял». «Облачный полк» - роман исторический. Его героям приходится переживать не только обычный для подростков кризис взросления, но и справляться со страшными обстоятельствами военного времени. Герои «Облачного полка» оказались заложниками этих самых страшных обстоятельств и вынуждены бороться с ними по-настоящему: с оружием в руках.

Очень хорошо написала в предисловии к книге Ксения Молдавская: «Облачный полк» - это тот путь, который читатель должен пройти сам. Обязан пройти», а московский журналист Шамиль Идиатуллин сказал о романе: «Его необходимо прочесть каждому, кто читает по-русски».

Книга «Облачный полк» была подарена автором нашей библиотеке, заняла своё почетное место на полках отдела «Краеведение» ИОБДЮ, и наши юные читатели могут познакомиться с этим произведением. А желающих заниматься в литературном кружке Эдуарда Веркина приглашаем в последнее воскресенье каждого месяца в отдел «Краеведение» (каб. № 16, 2-й этаж) в 12 часов. Контактный телефон 41-44-86.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика