Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Недаром помнит вся Россия про день Бородина…

Для ребят-первоклассников из школы № 42 знакомство с нашей библиотекой началось с познавательно-игрового занятия «Недаром помнит вся Россия про день Бородина…», которое было проведено 16 ноября 2012 года сотрудниками отдела «Детство».

Дети узнали о том, что нынешний год объявлен годом отечественной истории, и поэтому в течение всего года мы вспоминаем о важных событиях нашего прошлого и о россиянах, много сделавших для процветания Родины.

Несмотря на юный возраст участников занятия, на то, что ребята совсем недавно стали школьниками, серьезная тема не вызвала затруднений и скуки. Дети с искренним интересом слушали повествование о событиях 200-летней давности.

В доступной форме библиотекари познакомили ребят с причинами и этапами Отечественной войны 1812 года, ходом Бородинского сражения, героями войны, архитектурными сооружениями и памятниками, посвященными победам 1812 года, и рассказали даже об исторической реконструкции Бородинской битвы, которая была проведена в сентябре этого года в окрестностях Москвы.

Новые знания дети закрепили, ответив на вопросы исторической викторины. А потом были еще солдатские загадки, военные пословицы, поговорки и даже скороговорки.

После занятия школьники могли познакомиться с книгами из фонда отдела «Детство», рассказывающими о героических событиях 1812 года и людях того времени.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика