Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Творческая встреча с Натальей Менендес

Творческая встреча с Натальей Менендес19 октября 2012 года в Музее детской книги ИОБДЮ состоялась творческая встреча с писательницей из города Кинешмы с испанской фамилией - Натальей Мануэловной Менендес.

Ведущая встречи, главный библиотекарь отдела «Краеведение» Л. Н. Титова, рассказала о произведениях, представленных на книжной выставке «Творчество Натальи Менендес». А Наталья Мануэловна познакомила собравшихся со своими стихами и прозой, поделилась воспоминаниями о том, как она начала писать.

Основным предметом разговора на встрече в ИОБДЮ стала напечатанная в 2012 году в журнале «Писатель. XXI век» (г. Санкт-Петербург) повесть «Разведенные мосты», посвященная 75-летию со времени прибытия в СССР детей из Испании, охваченной пламенем гражданской войны. Отец Н. Менендес - Мануэл - был среди этих детей. В годы Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации в Грузии, он встретил свою любовь, Валентину.

Творческая встреча с Натальей МенендесСудьба их дочери сложилась так, что росла она в г. Кинешме, у своей бабушки. Наталья Менендес долго искала «свои испанские корни». Поиск привел в Санкт-Петербург, где ей удалось встретиться с Элоиной Менендес, хорошо знавшей Мануэла. Она и передала писательнице документы, на основе которых была написана художественно-документальная повесть «Разведенные мосты».

Интерес к повести проявили в испанском центре в Москве, куда Наталья Мануэловна была приглашена на торжества. А в «Ивановской газете» был опубликован отклик журналиста Виктора Соколова «Книга о детях Испании написана в городе на Волге».

Творческая встреча с Натальей МенендесТворческий потенциал Н.М. Менендес дает надежду на то, что впереди у нее еще много стихов и рассказов, новых исследований и книг. Это подчеркнули в своих выступлениях многие участники встречи.

Директор ИОБДЮ А.Н. Верещагина поздравила писательницу с выходом в свет ее новых произведений и поблагодарила за те книги, которые она подарила библиотеке.

Председатель Ивановского регионального отделения Союза писателей России Ю.В. Орлов, отметил книгу рассказов «На перепутье». Творческая встреча с Натальей Менендес

Тепло отозвалась о героине вечера председатель Кинешемского литературного объединения «Лира» Н.А. Ковалева.

Писатель В.Н. Говорков (г. Кинешма) определил поэзию Натальи Менендес как «поэзию, которая впечатляет».

Весь вечер звучали замечательные стихи, а Ирина Аржаных с удовольствием исполнила одну из песен Евгения Рыженкова на слова Н. Менендес.

С повестью «Разведенные мосты» и другими произведениями Натальи Менендес можно познакомиться в отделе «Краеведение» ИОБДЮ.

Творческая встреча с Натальей Менендес

Творческая встреча с Натальей Менендес

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика