Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Труженик литературной нивы»

выставка Труженик литературной нивы20 сентября в отделе «Краеведение» начала работу книжная выставка «Труженик литературной нивы», посвященная 75-летию известного в ивановском крае писателя и журналиста Владимира Мазурина.

Владимир Иванович родился 23 сентября 1936 г. в деревне Богатищи, недалеко от Палеха, в крестьянской семье. В своей автобиографии писатель отмечает: «Деревня тогда, в первые послевоенные годы, была еще достаточно многолюдной, поэтому я сполна познал радость дружного артельного труда, о чем потом старался рассказать в своих произведениях».

Среди книг, представленных на выставке - «Запах клевера» (1978), «Синенький скромный платочек» (1981), «Второе лето» (1984), «Вина Вячеслава Забалуева» (1986), «Тоска по Суздалю» (1991), а также разные выпуски альманахов «Откровение», в которых напечатаны произведения Владимира Мазурина.

Владимир Иванович не сразу стал писателем. После окончания школы он поступил в Ленинградский политехнический институт, но вскоре понял, что его дело – это литература, журналистика. Он поступает на факультет журналистики в МГУ, по окончании которого работает в областной молодежной газете «Ленинец» и в Ивановском книжном издательстве. В этом издательстве и выходят первые книги Мазурина.

На выставке можно также познакомиться со статьями о писателе, которые в разные годы печатались в газете «Рабочий край» и журнале «Наша Родина – Иваново-Вознесенск».

С 1982 года Владимир Мазурин – член Союза писателей России. В 2007 году он стал лауреатом губернаторской премии «За личный вклад в развитие культуры Ивановской области».

От всей души поздравляем писателя с 75-летним юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов и приглашаем всех желающих посетить выставку «Труженик литературной нивы». Контактный телефон 41-44-86

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика