Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Композиция к 200-летию Отечественной войны 1812 года

Скажи-ка дядя...13 и 14 сентября в Музее детской книги ИОБДЮ театр книги «Корноватка» в который раз показал литературно-музыкальную композицию «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…». Зрители – студенты профессионального лицея № 1, музыкального колледжа и воспитанники православной школы – окунулись в события героических дней войны с французами.

Ольга Леонардовна Шишкина начала свою беседу с чтения патриотических стихов Виталия Коротича «Идя на подвиги, не алчут орденов…», которые прозвучали на фоне произведения «Земля русская, родная» в исполнении ансамбля духовной музыки «Светилен».

Юные зрители с особым вниманием слушали поразительные факты из истории нашей Родины. О том, как на памятник героям 1812 года – Храм Христа Спасителя – деньги собирал весь народ, а в 1931 году по приказу большевиков он был взорван, и взрыв этот «репетировался» на уничтожении одного из храмов г. Шуи Ивановской области. Скажи-ка дядя...О том, что своеобразным памятником героических событий Отечественной войны 1812 года стал и Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва), его основатель – наш земляк, профессор Иван Цветаев – долгие годы собирал скульптурные образцы европейского искусства, памятуя о том, что в московском пожаре сгорел университет и находящийся в нем альбертино (зал со скульптурами). С особым чувством ребята слушали трогательный романс «Генералам 1812 года» на слова Марины Ивановны Цветаевой.

Замечательно, что эта встреча прошла в рамках фестиваля «Новолетье на Ивановской земле», основной задачей которого является приобщение подрастающего поколения к духовной культуре.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика