Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Школьные годы чудесные»

Школьные годы чудесные

Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. Каждый год мы поднимаемся по ней все выше и выше – от одной ступеньки к другой, более сложной.

24 августа в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества проводился праздник начала учебного года «Школьные годы чудесные» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Мероприятие было организовано при поддержке Территориального управления социальной защиты населения города Иваново, сотрудники которого подарили всем ребятам наборы школьно-письменных принадлежностей.

В ходе праздника мы познакомили ребят с библиотекой, многие записались на абонемент. Веселыми загадками и играми сотрудники библиотеки поздравили детей с началом нового учебного года. Затем был праздник мороженого.

А Вы любите мороженое? Для многих нет ничего вкуснее нежного тающего холодка во рту. А ведь это лакомство было не всегда.

Знаете ли вы, откуда родом мороженое? Оттуда же, откуда и другие великие изобретения – бумага и порох, из Китая. Там три тысячи лет назад в богатых домах подавали к столу замороженные соки. Китайское лакомство сразу вошло в число самых изысканных блюд. На Руси прародителем мороженого можно считать замороженное молоко, подававшееся к блинам в Масленицу. Еще лепили фигурки из творога, смешанного со сметаной и сахаром, замораживали и продавали всем желающим полакомиться прохладным угощением.

Школьные годы чудесные

Школьные годы чудесные

Много интересных фактов ребята узнали о мороженом: почему мороженое «Эскимо» так называется, что такое «Пломбир» и откуда он получил такое название, что такое агароид и для чего он нужен. Занятие сопровождала компьютерная презентация. Дети отгадали загадки, ответили на вопросы викторины и поиграли. А еще были веселые эстафеты «Принеси молока», «Добавь сахара», «Упакуй и перенеси мороженое», «Растопи льдинку». В конце занятия ребят ждал сюрприз – угощение настоящим мороженым.

Школьные годы чудесные

Школьные годы чудесные

Надеемся, что праздник мороженого стал хорошим стартом для учеников школ, ведь впереди у них главный праздник – День знаний/

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика