Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Счастье быть избранными

2007 год стал счастливым для Областного государственного учреждения "Ивановская областная библиотека для детей и юношества" (ОГУ ОБДЮ). И это символично, ведь в 2007 году библиотека отмечает свой 80-летний юбилей (первый детский отдел городской библиотеки, на основе которого была позже создана городская детская библиотека, получившая в 1955 году статус областной, был открыт в 1927 году).

Накануне общероссийского Дня библиотек руководство библиотеки получило известие, что Ивановская ОБДЮ стала одним из участников грандиозного проекта "Создание информационно-образовательноых медиацентров для детей и юношества на базе публичных библиотек России". Проект был инициирован и разработан Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (МЦБС) под руководством Кузьмина Евгения Ивановича и финансово поддержан РАО "ЕЭС России".

В качестве "пилотных" регионов в 2007 году выбраны были Ивановская область и Ставропольский край. В каждом из регионов проект осуществляется на базе трёх библиотек. В Ивановской области это Шуйская городская детская библиотека, библиотека Комсомольского муниципального района и Ивановская областная библиотека для детей и юношества.

Проект направлен на расширение информационной среды в регионах, удалённых от интеллектуальных центров страны и усиление модернизации детских и юношеских библиотек России, поскольку именно библиотеки являются гарантом свободного доступа к информации различных социально-возрастных слоёв населения, в том числе детей и юношества. Современная библиотека, обслуживающая детей и юношество является надёжным помощником и ресурсным центром для образовательных учреждений.

Проект предполагает создание современных информационно-образовательных медиацентров, которые будут представлять собой новое структурное подразделение библиотеки, в нём будет сосредоточено собрание документов на различных носителях информации (книги, периодика, аудио и видео кассеты, CD, DVD, ресурсы Интернета) с соответствующей технологической базой, формами работы с пользователями.

Таким образом, в каждой библиотеке, участвующей в проекте будут созданы ресурсные комплексы:

  • детско-юношеский технический комплекс "Образование" (телевизор, видеомагнитофон с DVD, музыкальный центр, мультимедийный проектор с экраном),
  • детско-юношеский компьютерный комплекс "Информация" (2 компьютера с жидкокристаллическими мониторами и устройствами воспроизведения и записи CD-ROM/DVD, 2 устройства бесперебойного питания, лазерный принтер, копировальный аппарат, модем, комплект расходных материалов, лицензионное программное обеспечение),
  • детско-юношеский компьютерный комплекс "Творчество" (мультимедийный компьютер с жидкокристаллическим монитором, устройство бесперебойного питания, цветной струйный принтер, сканер, цифровой фотоаппарат, комплект расходных материалов, лицензионное программное обеспечение).

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества такой медиацентр будет создан на базе читального зала для подростков и старшеклассников "Тинейджер". Работа уже началась, у сотрудников много планов и надежд.... Но сначала нужно учиться работать по-новому, и будущие сотрудники нового медиацентра уже собираются в Москву на обучающие семинары, которые пройдут в июне и сентябре на базе Российской государственной юношеской библиотеки (РГЮБ).

Об этапах реализации интересного проекта мы будем информировать по мере осуществления запланированных шагов, направленных на достижение главной цели проекта.

Региональный координатор проекта Е.Ф. Мужикова

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика