Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Сказка о счастье»
выставка Сказка о счастьеВ 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения Мориса Метерлинка. Этой дате посвящена книжная выставка «Сказка о счастье», открывшаяся 15 августа в секторе «Медиатека» Молодежного центра ИОБДЮ.

Морис Метерлинк - бельгийский философ, поэт, драматург, один из ярчайших представителей символизма. Известность ему принесли небольшие одноактные пьесы-притчи «Непрошенная» (1890) и «Слепые» (1890), проникнутые тяжелым настроением и трагедией смертности и потерянности человека. Пьесы и стихотворения представлены в одном из разделов выставки.

Притча «Синяя птица» является авторской интерпретацией целого ряда сказочных мотивов, главная цель которых – рассказать о трудном пути познания, о неизбежном торжестве разума и добра. На выставке читателям предлагается несколько изданий книги, прекрасно иллюстрированных известными художниками.

«Синяя птица», возможно, самая популярная пьеса Метерлинка, была впервые поставлена в 1908 году К.С. Станиславским в Московском художественном театре. Играли «Синюю птицу» и в Лондоне, и в Нью-Йорке, и в Париже. Пьеса быстро привлекла внимание общественности своей необычной формой и неожиданным философским подтекстом, сам автор ее жанр определил как «драма-феерия».

В 1911 году Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк получил Нобелевскую премию по литературе «За многогранную литературную деятельность, в особенности за драматические произведения, отмеченные богатством воображения и поэтической фантазией».

Более полную информацию о жизни, творчестве Мориса Метерлинка можно узнать из книг, которые мы предлагаем нашим читателям на выставке «Сказка о счастье».
 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика