Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«В гостях у маленьких человечков»

В гостях у маленьких человечков25 и 26 июня 2012 в Музее детской книги Ивановской областной библиотеки для детей и юношества для воспитанников летних школьных лагерей прошел удивительный спектакль «В гостях у маленьких человечков» («Фейные сказки» К. Бальмонта и другие чудеса). Эта долгожданная премьера «назревала» в театре книги «Корноватка» почти 16 лет!

Ведущий - Мудрый Гном, роль которого исполнила Ольга Леонардовна Шишкина, - повел ребят в сказочное Книжное царство, в Маленькую страну, где живут крохотные человечки. Но двери в сказку открываются только для тех, кто никогда не ссорится, об этом зрители узнали из стихотворения Р. Сэфа «Сказка о кругленьких и длинненьких человечках».

В первой части спектакля ребята познакомились с множеством героев из книг про маленьких человечков. Например, с крошечной девочкой Фенькой, которая живет в чемодане писателя Л. Пантелеева и питается… гвоздями! Еще они узнали про лилипутика Бибигона, который жил на даче у К.И. Чуковского и чуть не утонул в миске с молоком (!), хорошо, что его спасла огромная добрая Жаба, которая сидела под столом ведущего на сцене.

В гостях у маленьких человечковДети провели настоящее расследование: они обнаружили на выставке четыре книги с одинаковыми героями, но с разными авторами… Мудрый Гном раскрыл тайну появления м мире книг Незнайки и Мурзилки.

Фея Динь-Динь рассказала ребятам о всех видах лилипутов и подарила волшебный порошок, с помощью которого можно летать!

Во второй части необыкновенного действа, полного чудес, ребята вместе с Гномом отправились в виртуальное путешествие на родину Солнечного Эльфа - Константина Бальмонта. Они познакомились с прелестными стихами из цикла «Фейные сказки», которые поэт в 1905 году посвятил своей дочери - Нинике.

В одно мгновенье старый Гном, вдруг превратился в ребенка, и, читая эту утонченную лирику, расцветил каждое стихотворение театральными импровизациями и крошечными вещами, которые вполне могли быть в доме любой феи: кувшинчик, туфельки, платьица и т.д.В гостях у маленьких человечков

Почувствовать сказочную атмосферу волшебного мира стихов К. Бальмонта помогли изумительные кадры на экране, с любовью подобранные мастером слайд-презентаций - Александой Шишкиной.

Спектакль прошел на одном дыхании, потому что все, что происходило на сцене – так близко детской душе... Покидая Маленькую волшебную страну, растроганные зрители хором прочитали своеобразное заклинание о том, что они никогда не расстанутся с Чудом, имя которому - Книга:

Девчонки и мальчишки -
Читайте наши книжки!
Кто книги прочитает,
Тот многое узнает!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика