Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Солнечный бард из шуйской глубинки»

В отделе «Краеведение» ИОБДЮ организована книжно- иллюстративная выставка «Солнечный бард из шуйской глубинки», которая посвящается 145-летию со дня рождения выдающегося поэта Серебряного века, нашего земляка, К.Д. Бальмонта.

На выставке представлены книги и статьи, повествующие о жизни поэта на Ивановской земле. Родина Константина Бальмонта – усадьба Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии. До недавнего времени можно было увидеть остатки дома, в котором родился и вырос поэт. К сожалению, сейчас усадьба утрачена, и лишь на сохранившейся фотографии 60-х годов XX столетия можно увидеть дом Бальмонта, репродукция этой фотографии представлена на выставке. Здесь же – репродукции портретов родителей поэта и его самого в детские годы.

Визуальный ряд выставки дополняют печатные издания: статья А.С. Шестунина «Усадьба Гумнищи: страницы истории, последние находки» (альманах «Солнечная пряжа», вып. 3); автобиографический роман К. Бальмонта «Под новым серпом», статья Н.А. Молчановой «О Константине Бальмонте» («Краеведческие записки», вып. 1); статья Г.И. Сурина «К. Бальмонт, Н. Альбов» (книга «Слово о Шуе») и другие.

О шуйском периоде жизни Константина Бальмонта повествуют главы из книг Василия Баделина «Земля Иванов», Леонида Таганова «Ивановский миф и литература», статья Марины Куклевой «Поэт, и больше ничего» (Наша Родина - Иваново-Вознесенск». -  2007. - № 9).

Интересен фильм о жизни и творчестве К. Бальмонта «Вернись на родину, душа», созданный в Шуйском государственном педагогическом университете. Великолепный в художественном исполнении, он знакомит с местами пребывания поэта на шуйской земле.

В рамках программы «Большое чтение» нашей библиотекой издан библиографический указатель «Блуждающая душа», в который вошли материалы из фондов ИОБДЮ и библиотеки Ивановского музыкального колледжа. Это и другие издания заинтересуют тех, кто работает с учащимися школ и средних специальных учебных заведений.

Период пребывания поэта в нашем крае запечатлен в репродукциях фотографий, которые акцентируют внимание на памятных местах, связанных с жизнью и творчеством поэта на Ивановской земле.
    
Посетить выставку можно с 10.00 до 18.00 в отделе «Краеведение» (каб. 16). Суббота, воскресенье – выходные дни.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика