Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Праздник Солнца»

Праздник СолнцаКаждый день библиотека встречает гостей – ребят из летних школьных лагерей. 5.06.12 отдел «Детство» принимал у себя детей из школы № 42, 6.06.12 – учеников школ №39 и №6. Для них сотрудники отдела проводили беседу с элементами игры «Праздник Солнца», сопровождающуюся компьютерной презентацией.

Жизнь на нашей планете была бы невозможна без солнечного света и тепла. Люди сознавали это уже в глубокой древности. Поэтому они считали Солнце могучим, благосклонным к людям божеством и связывали с ним все самое доброе и светлое.

С древними мифическими и современными научными представлениями о небесном светиле познакомились школьники в ходе беседы. Ребята послушали египетские и греческие мифы о Солнце, узнали, каким солнечным богам поклонялись наши предки - славяне, какие народные праздники связаны с Солнцем, вспомнили старинные песенки-потешки, пословицы и загадки о Солнце, других небесных телах и явлениях природы.

Праздник СолнцаА каковы представления о Солнце с точки зрения современной астрономии? Ребята узнали из атомов каких веществ состоит Солнце, какова температура на его поверхности, каково расстояние от Земли до Солнца, что представляют собой солнечные пятна и многое другое.

Сделать беседу более интересной, наглядной и живой помогли слайды компьютерной презентации и веселые игры. Самые внимательные слушатели без труда ответили на вопросы «солнечной» викторины, проведенной в конце занятия.

После беседы школьники смогли посетить летнюю открытую площадку, поиграть и почитать книги о Солнце.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика