Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Где любовь и свет, там и горя нет

Так, где же это? Ну, конечно, в семье. Тот, кому доводилось сидеть за большим и шумным столом рядом со своими  родственниками подтвердят, что за таким столом царит совершенно особая, душевная атмосфера. И нет напасти хуже, чем семейный разлад. Забота семьи делает нас душевно богаче, чище добрее.  О семейных традициях и обычаях шел разговор 13 мая в отделе «Детство» во время очередного занятия семейного клуба «Теремок». 
     
В этот день для присутствующих состоялась игра «Где любовь и свет, там и горя нет». Семь семей – мамы, бабушки и дети пришли в библиотеку посоревноваться в знании тех традиций и обрядов, которые появились на Руси еще в давнюю – давнюю старину. А некоторые, такие, как Масленица или праздник Ивана Купалы, сохранились и до наших дней.
      
Во время игры ребята познакомились с такими древними мифологическими образами, как Род, Световит, Лада. Многие впервые увидели, как выглядит родословное древо. В ходе игры семьям-командам пришлось вспомнить названия родственников и свойственников. Например, кто такие друг другу мужья двух сестер? Или как называют жену сына? Эти вопросы скорее для взрослых представителей семей. А вот дети  с удовольствием отгадывали загадки о русской избе и хозяйской утвари. Интересным показался конкурс «Хозяюшка», в котором приняли участие не только девочки, их мамы, но даже и мальчишки. 

Игра очень понравилась и детям, взрослым. А завершилась она вручением подарков, которые предоставила «Почта России». Каждая семья получила набор детских журналов.

В этот день в отделе «Детство» проводился уже ставший для библиотеки и ее читателей традиционным «День подписчика», организованный совместно с УФПС Ивановской области - Филиалом ФГУП «Почта России». Все члены семейного клуба и все читатели библиотеки смогли в это день прямо в библиотеке подписаться на периодические издания. Все подписавшиеся получили призы – пакеты с любимыми журналами. А по окончании акции были разыграны главные призы среди всех подписавшихся в этот день.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика