Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Краеведческая конференция в детской библиотеке поселка Савино

Коференция в поселке Савино - 20125 мая 2012 года в детской библиотеке поселка Савино Ивановской области состоялась краеведческая конференция. Основной темой чтений стало духовное краеведение: доклады были посвящены истории храмов Савинской земли, судьбам священников-просветителей, восстановлению и современной деятельности православных приходов Савинского района.

Перед собравшимися выступали школьники Савина и района, педагоги, сотрудники библиотеки, настоятель прихода села Антилохова отец Савва.

Конференция «Духовное краеведение» стала уже пятой в ряду чтений по истории Савинского края и была отмечена участниками как маленький юбилей краеведческого движения в районе.

Подобные мероприятия в савинской детской библиотеке начались еще в 2008 году и были совместным проектом библиотекарей поселка и сотрудников Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. По итогам прошедших чтений был выпущен ряд сборников, к конференциям были созданы тематические компьютерные презентации, посвященные уроженцу Савинской земли святителю Митрофанию Воронежскому, истории текстильной фабрики «Солидарность», историческим зданиям поселка Савино. Сборники и презентации выпускались сотрудниками ИОБДЮ.

Коференция в поселке Савино - 2012На пятой конференции ивановские библиотекари выступили с сообщениями в основной программе. Сотрудник отдела «Искусство» Наталья Владимировна Плюснина познакомила аудиторию с темой «Ивановский край в творчестве мастеров живописи», рассказав о том, какие уголки нашего региона запечатлелись в работах таких выдающихся художников как И.И. Левитан, Б.М. Кустодиев, Н.К. Рерих, П.Д. Корин, Е.В. Честняков и др.

Заведующая отделом литературы на иностранных языках Вера Викторовна Филимонова представила двуязычные издания своего отдела, посвященные храмам Ивановской области и города Иванова.

Заведующая отделом «Краеведение» Наталья Сергеевна Ильина провела беседу о памятниках древнерусской культовой архитектуры, сохранившихся на территории региона.

Выступления Н.В. Плюсниной и Н.С. Ильиной сопровождались компьютерными презентациями. В.В. Филимонова подарила детской библиотеке одно из представленных изданий своего отдела.

Коференция в поселке Савино - 2012

Коференция в поселке Савино - 2012

Коференция в поселке Савино - 2012

Присутствующие обратились к ней с просьбой выпустить двуязычные буклеты об истории и храмах сел Антилохова и Алексина, куда в последнее время часто приезжают православные паломники. Связано это с тем, что эти села связаны с именами православных святых Митрофания Воронежского и Федора Стародубского.

Для паломников из дальних регионов, и даже из-за рубежей России, подобные издания были бы очень полезны. Работа по созданию буклетов заинтересовала сотрудников ИОБДЮ, и Вера Викторовна согласилась помочь в ней савинским коллегам и отцу Савве, непосредственно работающему с паломниками.

Коференция в поселке Савино - 2012Сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества вручили заведующей савинской детской библиотекой Галине Александровне Николаичевой подарок в память о пятой юбилейной конференции – новую книгу известного ивановского краеведа А.М. Тихомирова «Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена» с автографом автора.

Это замечательное издание за два последних месяца стало очень популярным, и ивановские библиотекари решили, что оно обязательно должно пополнить книжный фонд детской библиотеки поселка Савино.

Итоги прошедшей конференции позволяют надеяться, что плодотворное сотрудничество и творческая дружба библиотекарей Иванова и Савина будут продолжены.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика