Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Акция «Читаем детям о войне»

акция Читаем детям о войне4 мая 2012 года в библиотеке, МДОУ № 195 и школе № 33 проводилась акция «Читаем детям о войне». Сотрудники отдела «Детство» ИОБДЮ одновременно на трех площадках читали лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне. 5 мая акция продолжилась в 5 классе школы № 22.

Поздравив ребят и учителей с Днем Победы, сотрудники библиотеки вручили всем участникам встреч символ Победы – Георгиевские ленточки.

акция Читаем детям о войнеВ читальном зале «Детство» ребятам из реабилитационного центра сотрудники отдела прочитали рассказ С. Георгиева «Дедушка», в котором незримо присутствует война. Автор сумел не впасть в жалобность, рассказ умный и очень добрый. И, конечно, он не мог не затронуть ребячьи души. После прочтения рассказа воцарилась тишина. Каждый думал о своем… А потом дети взахлеб говорили о том, что мальчик-герой рассказа уже никогда не оставит дедушку, что он совсем и не обманщик, а настоящий человек. Им, воспитанникам реабилитационного центра, хотелось бы иметь такого друга. На этом встреча не закончилась, ребята вспоминали своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, говорили о том, почему День победы называют праздником со слезами на глазах.

акция Читаем детям о войнеВ зале массовых мероприятий отдела «Детство», для учащихся 2 «а» класса школы № 33 г. Иванова сотрудники отдела читали рассказ замечательного детского писателя-фронтовика А.В. Митяева «Отпуск на четыре часа». Один эпизод войны, один простой случай, один трудный день из жизни солдата Великой Отечественной. Думается, что этот короткий простой и трогательный рассказ, помог детям понять, как трудно на войне людям, почувствовать не только выраженную писателем солдатскую тревогу за близких, не только боль за измученную фашистами Родину, но и надежду на победу над врагом, на будущую мирную счастливую жизнь. Именно об этом мы говорили с ребятами в ходя обсуждения прочитанного.акция Читаем детям о войне

Создать и поддержать атмосферу встречи помогли кадры военной кинохроники, картины известных художников о Великой Отечественной войне, военные песни. Школьники увидели и прочли страшные строки подлинного документа времен Великой Отечественной войны – похоронки, которую в 1942 году получила семья одной из сотрудниц библиотеки, и которая бережно хранится родственниками погибшего когда-то солдата.

В МДОУ № 195 для ребят из старшей группы был прочитан рассказ А. Митяева «Гвардии медвежонок». акция Читаем детям о войнеОчень порадовало внимание малышей, они слушали библиотекаря затаив дыхание.

Акция продолжилась 5 мая. Мы говорили с детьми о блокадных днях города Ленинграда, читали рассказы из книги С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», отрывки из книги Н. Ходзы «Дорога жизни». Память погибших воинов и мирных жителей дети и взрослые почтили минутой молчания.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика