Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Весна в окно стучится…

Великое множество стихов, песен, рассказов и сказок написано о весне. Строчками  чудесного стихотворения Ф. И. Тютчева началось познавательно-игровое занятие «Весна в окно стучится…», которое состоялось 26 апреля в отделе «Детство» для учеников школы № 33 г. Иваново.

В ходе занятия состоялся активный «обмен информацией». Первоклассники без труда перечислили весенние  месяцы, вспомнили об изменениях, которые происходят весной в природе, в жизни растений и животных, поговорили о весеннем труде людей в полях, садах и на огородах. А сотрудники библиотеки рассказали ребятам о древнерусских названиях весенних месяцев, о народных праздниках, отмечаемых весной, о старинных традициях, обычаях и обрядах, сопровождающих эти праздники, о литературных  произведениях, написанных об этом времени года.

И, конечно же, не обошлось без веселых игр и  конкурсов.  Дети отгадали множество «весенних» загадок, научились играть в некоторые старинные детские игры, попробовали, как в старину, «приманить» весну игрой на свистульках, ложках и других народных инструментах.

В завершении встречи сотрудники библиотеки пожелали ребятам быть добрыми, отзывчивыми, реже ссориться. Ведь наши предки верили, что весна будет дружной, а год урожайным и счастливым, если люди, особенно дети, тоже будут дружными, смогут хорошо ладить друг с другом.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика