Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Библиотека – территория творчества

10-13 апреля в городе Пенза состоялась V Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека – территория творчества», на которую съехались коллеги из Москвы, Ульяновска, Липецка, Пензы, Нижнего Новгорода, Саратова, Тамбова, Чебоксар. Ивановская областная библиотека для детей и юношества впервые была среди участников, а представляла ее Ирина Викторовна Челышева, заведующая отделом «Детство».

Профессиональный разговор на этот раз шел о различных приемах привлечения детей и молодежи к чтению, о формах проведения библиотечного досуга, о путях сотрудничества библиотеки и юных читателей. Ирина Викторовна рассказала коллегам о своем опыте работы, о деятельности ИОБДЮ по этим направлениям, о различных библиотечных акциях, о работе семейного клуба «Теремок».

В рамках лаборатории был проведен видеомост с Центральной городской юношеской библиотекой им. М.А.Светлова (г. Москва), говорили о Всероссийской акции «Библионочь 2012» . У коллег она называется «Ночь разгона книжной пыли» в Светловке». Эту акцию подхватили почти все детские и юношеские библиотеки России.

Самарская областная детская библиотека выступила с инициативой проведения в российских библиотеках акции «Читаем детям о войне», которая проводится уже второй раз. Присоединиться к акции и узнать об условиях проведения можно на сайте Самарской библиотеки.

Один из дней творческой встречи был посвящен исследовательской деятельности библиотек. Со своими  исследованиями участников лаборатории познакомили библиотекари Тамбова, Чебоксар, Самары и Пензы. Интересным было выступление сотрудников  юношеской библиотеки города Заречного «Будем ли мы летать?», в заголовке которого цитата из книги Пауло Коэльо «Читай – и ты полетишь».

Итоги работы всех дней были подведены на заседании Круглого стола «Стиль современной библиотеки – творчество и инновации». Все участники лаборатории отметили необходимость таких встреч, по приезде домой многие будут использовать опыт коллег из других регионов и смогут расширить границы профессионального сообщества.

Хочется отметить, как радушно встретила гостей-коллег директор Пензенской областной библиотеки для детей и юношества Лидия Петровна Полбицына. Она  не только провела экскурсию по библиотеке, рассказала о работе, ответила на самые «дотошные» вопросы библиотекарей, но еще вечером провела экскурсию по городу.  

Участникам лаборатории была предложена очень насыщенная культурная программа. Всем запомнилась экскурсия в гостеприимный город Наровчат с посещением местной библиотеки, дома-музея А.И.Куприна, Тюремного замка, Сканово-пещерного мужскоого монастыря преподобных Антония и Феодосия Печерских, Наровчатского Троице-сканов женского монастыря.

В Пензе есть уникальный и единственный в мире Музей одной картины имени Г. В. Мясникова. Вниманию посетителей здесь предлагается одно единственное живописное полотно, подробный рассказ о котором предваряет слайд-фильм о жизни и творчестве художника. В настоящее время в музее экспонируется картина И. И. Шишкина «Лес-осинник» из собрания Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого.

Безусловно, очень запомнилось посещение Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда». Во дворе дома-музея стоит памятник Всеволоду Мейерхольду. Он как бы уходит в дверь, из которой ему протянута рука. К сожалению, Всеволод Мейерхольд, создатель концепции нового театра, талантливый режиссер, реформатор и патриот своей родины, не успел довести до логического завершения свои планы. И вот только в 2001 году здесь был организован профессиональный экспериментальный Театр доктора Дапертутто, который развивает творческие идеи В. Э. Мейерхольда в жанре commedia dell’arte. Состав труппы – мужской.  Мы смотрели веселую историю под названием «Легенда Раждастана», созданную по мотивам индийских сказок и легенд.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика