Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Библиотечный десант» на Дне российской культуры в Доме детского творчества поселка Старая Вичуга

13 апреля сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества тепло и радушно были приняты в Вичугском районном Доме детского творчества в поселке Старая Вичуга Ивановской области. Там проводился День российской культуры «Красота спасет мир». В этой акции и приняли активное участие библиотекари Ивановской областной библиотеки для детей и юношества и представители Ивановского молодежного дискуссионного клуба «В Теме». Это был очередной «Библиотечный десант» в Ивановскую область. Его участники провели целый ряд познавательных и развлекательных мероприятий для педагогов, библиотекарей и учащихся старших классов школ Вичугского района. Аудиторию ивановским гостям в этот день составили представители школ Старой Вичуги, Каменки, Ново-Писцова, Золотилова, Сошников, Чертовищ, Гаврилкова и Старой Гольчихи. Такой представительный список участников очень порадовал ивановских гостей, но и наложил на них большую ответственность.

Заведующая отделом «Молодежный центр» ИОБДЮ Елена Вячеславовна Голубева провела обзор  по теме «Тенденции развития современной литературы для детей и подростков», который с большим вниманием восприняли учителя литературы и библиотекари, присутствовавшие на Дне российской культуры.

Сотрудники Отдела литературы на иностранных языках Вера Викторовна Филимонова и Татьяна Викторовна Соколова рассказали ребятам о Стране Восходящего Солнца – Японии. Школьники узнали о самобытных традициях ее народа, необычайно красивых, и особенно осенью, японских парках, об удивительной архитектуре этой страны. Ребята приняли участие в мастер-классе «Сочиняем японское стихотворение» и в игре «Найди в русском языке аналог японской пословице».

Вместе с библиотекарем отдела «Искусство» Натальей Владимировной Плюсниной школьники совершили виртуальное путешествие по родной области под названием «Ивановский край в жизни и творчестве мастеров живописи». Рассматривая художественные полотна известных художников, ребята смогли, преодолев время и расстояние, побывать в городах Плесе, Юрьевце, Кинешме, селе Решме, поселках Лухе и  Палехе. Они узнали много интересного о жизни наших далеких предков, увидели дома, храмы, монастыри, которые, к сожалению, сегодня остались лишь на картинах великих мастеров.

Заведующая отделом «Краеведение» ИОБДЮ Наталья Сергеевна Ильина провела для участников Дня российской культуры виртуальную экскурсию «Монастыри Ивановского края», в ходе которой слушатели познакомились с историей, архитектурными памятниками и сегодняшним днем обителей, действующих ныне на территории нашего региона.

Модераторы дискуссионного клуба «В Теме» Марина Столярова и Леонид Червяков  побеседовали с ребятами о том, что такое волонтерское движение и для чего его организуют, кто может стать волонтером, об основных направлениях деятельности волонтеров. Ребята активно выдвигали свои версии и определения, и высказывали все, что знали о волонтерском движении. Студенты показали ребятам интересные видеоролики на тему ценности человеческой доброты, толерантности и взаимопомощи и поделились своим опытом работы в направлении развития волонтерства в Ивановском регионе.

Такие плодотворные выезды сотрудников и друзей библиотеки на Крутицкой в районы Ивановской области уже стали доброй традицией. Представители все большего количества отделов нашей библиотеки принимают участие в этих акциях, таким образом, расширяется тематика занятий, и все большее число школьников, педагогов и библиотекарей вовлекается в просветительскую деятельность ИОБДЮ. 
     

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика