Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Читательская конференция

6.04.12 в отделе «Детство» прошла очередная читательская конференция с участием третьеклассников школы № 33. Темой обсуждения на сей раз стала повесть Л. А. Чарской «Княжна Джаваха».

Встреча началась с рассказа сотрудников библиотеки о жизни и  творчестве Л. Чарской. Ребята узнали, что судьба этой очень известной и популярной в начале 20 века русской писательницы была непростой. Впечатлительная, мечтательная, тонко чувствующая девочка рано лишилась матери, страдала из-за нового брака горячо любимого  отца, сбегала из дома, чувствовала себя невольницей в стенах петербургского института.

После учебы яркая, обаятельная девушка стала актрисой, много лет служила в театре, а еще написала за свою не очень долгую нь около 80 книг: повестей, сказок, романов, пьес и стихов.

В повести «Княжна Джаваха», которую участники конференции выбрали для обсуждения, есть сильные и храбрые герои и опасные приключения, решительные побеги и неожиданные встречи, страшные разбойники и чудесное избавление от опасности, сказочно красивый солнечный Кавказ и грустный, дождливый Петербург. Здесь есть все, чтобы ребята, не отрываясь, читали книгу до последней страницы. А еще эта повесть дает детям и взрослым возможность поговорить о дружбе, честности, верности, достоинстве, о детских переживаниях, радостях и печалях.

Ответив на предложенные библиотекарями вопросы, школьники не только поделились своими впечатлениями от прочитанного, вспомнили самые интересные и захватывающие моменты книги, выразили свое отношение к повести и ее героям, но и рассказали о своей жизни, о возникающих иногда сложностях, о взаимоотношениях с родителями, друзьями и учителями.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика