Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Путешествие в страну красок»: к 65-летию образования поселка Палех Ивановской области

10 апреля в отделе «Краеведение» открылась книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в страну красок»: к 65-летию образования поселка Палех Ивановской области. Этот поселок уже несколько столетий славится своими иконописцами. Еще с допетровских времен палехские мастера начали заниматься иконописью, монументальной живописью. Палешане участвовали в росписи и реставрации церквей и соборов. После революции появилась необходимость в поиске новых форм художественной работы. Именно поэтому в 1918 году  была создана Палехская художественная артель, которая занималась миниатюрной росписью. На сегодняшний день, в поселке работает Палехское художественное училище имени М. Горького, выпускники которого составляют гордость всего российского прикладного искусства. Работы палехских мастеров выставляются в самых знаменитых музеях мира.

На выставке представлены книжно-иллюстративные материалы, посвященные истории древнего поселка Палех и развитию палехской миниатюры, архитектуре и административно-территориальному делению Палехского района.
 
Все желающие могут познакомиться с выставкой по адресу: г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9, каб. № 16. График работы: с 10.00 до 18.00, кроме субботы. 

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика