Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Акция «Урок русского языка»

Урок русского языка4 апреля в 15.00 участница Общественного движения «ШАГ» Юлия Дурандина провела «Урок русского языка» с учащимися  лицея №  21 г. Иваново. Ребята учились говорить друг другу комплименты, и многие из них отмечали, что умение находить общий язык очень важно. А еще пытались объясняться друг с другом так, как это было принято в разные эпохи.

Демонстрировался видеосюжет «Ну почему мы так говорим?», в котором показано, насколько комично иногда выглядят слова-паразиты в нашей речи. Давайте спросим себя: правильно ли, чисто ли мы говорим? Не засоряем ли свою речь ненужными словами, грубостями, нелепостями? Ведь самое удивительное и мудрое, что создало человечество, – это язык. Чтобы напомнить об этом и была проведена акция «Урок русского языка».

Говорить умеют практически все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна задача – способствовать взаимопониманию друг друга при общении, при общей работе.

Урок русского языка

Урок русского языка

В заключении участники сыграли в игру «Да, но…», в ходе которой им предстояло отстаивать какую-либо позицию, не употребляя в речи слов-паразитов и междометий. Приятно то, что практически все достойно справились с поставленной задачей.

Урок русского языка

Урок русского языка

Урок русского языка

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика